16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Вологодский торф будут использовать в сельском хозяйстве и медицине

Вологодский торф будут использовать в сельском хозяйстве и медицине

19.09.2014

Вологодский торф будут использовать в сельском хозяйстве и медицине

В Чагодощенском реализуется инвестиционный проект по добыче и переработке торфа. В 2014 году предприятие запустило технологическую линию по производству экологически чистого гуминового удобрения на основе торфа - биогеля.

Как отмечают инвесторы, биогель получается путём глубокой переработки торфа, без каких-либо химических добавок. В основе производства - инновационная технология, разработанная учёными Курского государственного университета, по диспергированию торфа методом ультразвуковой кавитации.

Проведенные лабораторные исследования показали, что продукт, содержащий в большом количестве гуминовые кислоты, оказывает положительное воздействие как на растения, так и на организм человека. Чагодощенский торф исследовали в Финляндии, после чего предприятие получило международный сертификат, в котором указано, что тяжёлых металлов в продукции практически нет.

Переработанный торф может применяться в качестве стимулятора роста растений, структуризатора и рекультиватора почвы в сельском хозяйстве, как стабилизатор и сорбент в промышленном производстве и даже в медицине - в качестве определителя антимикробной активности.


Хиты
164027399
331969
Хосты
5648284
14200
Посетители
18597769
69693
379