Участники областной конференции обсудили то, как можно улучшить здоровье и качество жизни вологжан

20.10.2014

В Устюжне завершилась двухдневная областная межведомственная конференция, посвященная реализации проекта «Здоровые города, районы и поселки». Ее участниками стали более 150 делегатов практически из всех районов области. В их числе - представители органов местного самоуправления, молодежных и общественных объединений, а также специалисты сферы образования, здравоохранения, физкультуры. Конференция проходила под патронажем Правительства Вологодской области и лично заместителя Губернатора Олега Васильева, который открыл пленарное совещание 16 октября.

«Вологодская область является регионом-лидером в Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки», в этом году в неё вступил уже девятый по счёту район – Устюженский, - отметил в приветственном слове Олег Васильев. – Сегодня в Ассоциации состоит 30 городов. Возглавляет ассоциацию Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Буквально несколько дней назад произошло знаменательное событие, к которому мы очень долго шли – российское движение было официально представлено Европейскому бюро Всемирной организации здравоохранения, и в этом большая заслуга нашей области. На ближайшую перспективу хочу озвучить ещё одно важное новшество. Каждое муниципальное образование, ставшее членом Ассоциации, может заявить о себе как об инновационной площадке в том или ином направлении сохранения социального здоровья. О себе нужно заявлять, себя нужно представлять».

Перед участниками конференции выступил также директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, доктор медицинских наук Сергей Бойцов. Он рассказал о концепции создания единой профилактической среды. К слову, Сергей Анатольевич – основоположник идеи всеобщей диспансеризации, которая сейчас активно и с хорошими результатами реализуется в медицинских учреждениях на местах. Её действенность подтверждают цифры. Согласно статистике, после внедрения системы всеобщей диспансеризации значительно выросло количество вновь выявленных заболеваний, которые легче лечить на ранних стадиях.

Тему продолжил и.о. начальника Департамента здравоохранения области Михаил Дуганов, познакомив присутствующих с опытом формирования единого профилактического пространства на Вологодчине. Очень интересной оказалась идея, предложенная представителем Молодёжного правительства области Виталием Кобыльниковым, создать в муниципальных образованиях пункты проката спортивного инвентаря.

Во второй части конференции работали шесть секций, каждая из которых подробно рассматривала один из аспектов системы по укреплению здоровья вологжан. По словам участников, приобретенные знания и вопросы, затронутые на форуме, дали новый импульс для развития программ здоровьесбережения в регионе.

Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области

20124118