Первые в Калужской области семейные фермы начали свою работу

24.10.2014

Первые в Калужской области семейные фермы начали свою работу

Участники областной целевой программы получили гранты на их создание - по семь миллионов рублей от регионального министерства сельского хозяйства.

В конце октября сразу в двух районах области открылись семейные животноводческие фермы. Они организованы на базе крестьянско-фермерских хозяйств.

Первый проект реализован в деревне Плоцкое Думиничского района в КФХ «Братья Фетисовы». Там с 1992 года выращивают зерновые культуры и картофель. В текущем году глава хозяйства Сергей Фетисов получил на конкурсной основе грант в размере семи миллионов рублей. Средства были направлены на приобретение сельхозтехники, животных и современного оборудования для содержания 410 голов крупного рогатого скота.

Еще одним участником проекта стал глава КФХ из деревни Шалово Мещовского района Вадим Гаврилюк. В настоящее время в его хозяйстве содержатся 160 животных, в том числе 10 племенных быков и 50 нетелей абердин-ангусской породы. Она считается одной из лучших для мясного откорма. В перспективе предприниматель планируют увеличить поголовье стада до 500 животных.

С успешным стартом программы семейных животноводческих ферм первых ее участников поздравил министр сельского хозяйства области Леонид Громов. В своем выступлении он подчеркнул значимость фермерского движения для развития регионального агропрома. Министр сообщил, что программа набирает популярность, количество желающих неуклонно растет – на один грант претендуют до трех человек.

В рамках мероприятия также состоялся выездной семинар, в ходе которого более 30 представителей малого агробизнеса со всей области изучали возможности развития мясного скотоводства.

2014_10_23(5)-2.jpg 2014_10_23(5)-3.jpg

Источник: Официальный портал органов власти Калужской области