Вологодская область: В Кадуйском районе открылась экспериментальная котельная

27.10.2014

Вологодская область: В Кадуйском районе открылась экспериментальная котельная

Модульная газовая котельная согреет жителей многоквартирного дома.

В последние годы они жаловались на нехватку тепла. Старый паропровод, он в свое время исправно обогревал кадуйчан, сильно обветшал. Из-за больших потерь энергии росли и затраты на отопление. Поэтому было принято решение установить рядом с домом современную модульную котельную, работающую на сжиженном газе.

«Специалисты утверждают, что за такими небольшими установками – будущее жилищно-коммунального хозяйства. Этот многоквартирный дом станет своего рода экспериментальной площадкой. Если опыт окажется удачным, то его можно будет распространить на весь район», - рассказал глава Кадуйского района Николай Дектерев. По его словам, львиная доля затрат на содержание бюджетных учреждений приходится именно на отопление. Вопрос особенно актуален для отдаленных сельских поселений. В ряде деревень после перевода частных домов на индивидуальное газовое отопление традиционные котельные оказались задействованы лишь на 10% своей мощности. «Будет рентабельнее их закрыть, а бюджетные учреждения перевести на модульные газовые котельные. Нужно освобождаться от ненужных затрат, постепенно обновляя и модернизируя сферу ЖКХ», - подчеркнул глава района.

Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области

12088