16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Алтайский край: Предприятие «Алтаймясопром» получило статус племзавода

Алтайский край: Предприятие «Алтаймясопром» получило статус племзавода

19.12.2014

Алтайский край: Предприятие «Алтаймясопром» получило статус племзавода

Приказом Минсельхоза России предприятию присвоен статус племенного завода по разведению свиней породы ландрас и крупной белой породы.

«Алтаймясопром» активно ведет селекционную работу. Получение статуса племзавода по разведению двух пород свиней - это очередной шаг на пути формирования селекционно-генетического центра на базе предприятия», - отмечают в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края.

Специалисты предприятия совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом животноводства Россельхозакадемии, Алтайским НИИ животноводства и ветеринарии занимаются выведением алтайской мясной породы свиней. «Маркерные исследования показали, что полученное в настоящее время третье поколение животных обособлено от всех пород и имеет собственный генетический статус. Для закрепления имеющихся породных качеств свиней на генетическом уровне зоотехники-селекционеры приступили к разведению породы «в себе», - поясняют в ведомстве.

По словам специалистов, успешное завершение работ по выведению новой породы позволит не только снизить уровень производственных затрат, но и решить ряд вопросов биологической безопасности как самого предприятия, так и других предприятий Сибири.

«Получение статуса племенного завода - это показатель высокого уровня работы наших специалистов. У нас есть своя производственная база, мы уверены в своих силах и планируем получить собственную породу свиней уже в 2016-2017 годах», - уточняет заместитель генерального директора по производству «Алтаймясопрома»Алексей Кичигин.


Источник: Официальны сайт Алтайского края


Хиты
170773974
29707
Хосты
5988838
923
Посетители
20149499
5557
203