16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Муниципалитеты Липецкой области получат субсидии для развития телекоммуникационной инфраструктуры

Муниципалитеты Липецкой области получат субсидии для развития телекоммуникационной инфраструктуры

30.01.2015

Муниципалитеты Липецкой области получат субсидии для развития телекоммуникационной инфраструктуры

Порядок предоставления субсидий местным бюджетам на развитие в 2015 году телекоммуникационной инфраструктуры с целью предоставления жителям городов и сел муниципальных услуг в электронной форме утвердил глава региона Олег Королев.

Из областного бюджета на эти цели выделяется почти 31 млн. рублей.

Отбор поселений для получения финансовой помощи из областного бюджета организует управление информатизации администрации Липецкой области. Критерий отбора – возможность организации доступа к мультисервисной сети связи на скорости не менее 20 Мбит/сек. Кроме того, в местном бюджете текущего финансового года должно быть предусмотрено софинансирование. Заявки принимаются до 27 февраля.

В результате администрации поселений получат доступ к Единой информационно-коммуникационной среде (ЕИКС), предоставляющей возможности оказания услуг в электронной форме. Им предоставляются услуги доступа к виртуальной частной сети с защитой каналов в соответствии с установленными законодательством требованиями, а также высокоскоростного доступа в сеть Интернет с организацией свободной WiFi -зоны на территории администраций поселений и в прилегающих зонах.

В настоящее время проект реализован в 184 поселениях 11-ти районов области (Воловского, Липецкого, Тербунского, Грязинского, Елецкого, Задонского, Лебедянского, Усманского, Данковского, Добровского, Чаплыгинского), что составляет 63 % от общего количества поселений региона. В результате реализации проекта всего было проложено 2227 км волоконно-оптических линий связи. Только в 2014 году доступ к ЕИКС получили 44 поселения Добровского, Чаплыгинского и Данковского районов, было проложено 928 км оптоволокна. В 2015 году проект будет завершен, к ЕИКС будут подключены все 294 администрации поселений региона.

«Развитие инфокоммуникаций – требование времени, такая работа необходима для ликвидации цифрового неравенства между городской и сельской местностью, для повышения качества жизни человека», - подчеркивает глава региона Олег Королев.


Источник: Официальный портал Администрации Липецкой области


Хиты
164235256
205226
Хосты
5657468
9044
Посетители
18639463
42218
389