16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Пермский край планирует привлечь федеральные средства на благоустройство сельских территорий

Пермский край планирует привлечь федеральные средства на благоустройство сельских территорий

30.01.2015

Пермский край планирует привлечь федеральные средства на благоустройство сельских территорий

С января 2015 года в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» предусмотрено новое направление: грантовая поддержка местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности. Региональный Минсельхоз уже направил заявку на участие в федеральное ведомство.

Краевые власти планируют привлечь из госказны 3,3 млн рублей на благоустройство сельских территорий. Т.к. программа действует на условиях софинансирования, в бюджете края на эти цели предусмотрено 1,4 млн рублей. Также предполагаются средства местных бюджетов и внебюджетных источников.

На получение грантов претендуют сельские поселения 4-х районов: Карагайского, Краснокамского, Пермского и Соликамского.  Так, в селе Карагай жители хотят построить детскую игровую площадку и восстановить памятник воинам, павшим в боях ВОВ 1941-1945 гг. Детские игровые комплексы также планируется возвести в поселках Оверята, Ласьва, Юго-Камский, Новый. Жители сел Платошино, Касиб, Половодово и Затон изъявили желание на средства грантов построить спортивные площадки.

Отметим, что по поручению губернатора Виктора Басаргина в Пермском крае реализуется государственная программа «Развитие сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий». В рамках программы муниципалитеты получают софинансирование из федерального и краевого бюджетов на развитие социальной и инженерной инфраструктуры (газо-, водоснабжение, строительство ФАПов, школ, плоскостных спортивных сооружений, на улучшение жилищных условий), а также на развитие сельского хозяйства.

Кроме того, с 2015 года в ФЦП впервые предусмотрены средства на строительство и реконструкцию автодорог в сельской местности


Источник: Пермский региональный сервер


Хиты
172404400
174558
Хосты
6054940
6447
Посетители
20455588
29087
226