16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Пермский край: 90 лет исполнилось со дня основания Коми-Пермяцкого округа

Пермский край: 90 лет исполнилось со дня основания Коми-Пермяцкого округа

27.02.2015

Пермский край: 90 лет исполнилось со дня основания Коми-Пермяцкого округа

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин, министры регионального правительства приняли участие в торжествах, посвящённых празднованию 90-летию со дня образования Коми-Пермяцкого округа, которые прошли вчера в Кудымкаре.

В ходе торжественной церемонии Виктор Басаргин вручил государственные награды наиболее отличившимся труженикам округа.

Благодарностью Президента Российской Федерации была награждена учитель географии гимназии № 3 города Кудымкар Татьяна Меркушева.

Почетное звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации» присвоено воспитателю дошкольной группы села Пешнигорт Серафиме Тотьмяниной.

 
Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Российской Федерации вручена председателю сельскохоз кооператива «Колхоз Совет» Юсьвинского района Ольге Власовой.

Благодарственные письма губернатора получили учитель обществознания и истории Кочёвской средней школы Марина Минина, оператор машинного доения СПК «Колхоз Совет» Зоя Кривощекова, учитель русского языка и литературы Гайнской средней школы Алевтина Мизева.

Обращаюсь к собравшимся губернатор Виктор Басаргин отметил: «Уверен, с таким богатым человеческим потенциалом округу по плечу решение самых масштабных задач по дальнейшему укреплению экономики территории, развитию ее социальной сферы, сохранению культурного и исторического наследия. Примите искренние поздравления с юбилеем и пожелания благополучия, дальнейших успехов в труде и реализации всех планов».

Также в ходе торжеств с поздравлениями обратились представители федеральных, региональных и муниципальных властей, состоялось вручение ведомственных наград и выступление творческих коллективов округа.

Справка

90 лет назад, 26 февраля 1925 г., Пермяцкий край был преобразован в особый национальный округ. Так было положено начало первому национальному округу в стране.

В годы становления округа коми-пермяки впервые получили реальную возможность создать свою письменность. Далеко за пределами округа известны сегодня имена основоположников коми-пермяцкой литературы Андрея Никифоровича Зубова и Михаила Павловича Лихачева, и нашего уважаемого современника - старейшины коми-пермяцкой литературы, фольклориста Василия Васильевича Климова.

За 90 лет произошло много позитивных изменений. Вырос и сам округ с 22,2 до 32,9 тыс. км2. Появились новые производства, социальные объекты, территория, когда-то казавшаяся краем света, обрела черты вполне современного региона.

Решение жителей Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа об объединении укрепило саму систему федерального устройства страны. В 2005 году регион стал первым, кто показал пример стремления к общему стабильному развитию.

Символично, что в год 90-летия образования Коми-Пермяцкого округа празднуется и 10-летие Пермского края как общего дома.

Сегодня округ это 20% территории Пермского края, здесь живет 5% его жителей.

За последнее десятилетие серьезно улучшилась демографическая ситуация - число родившихся увеличилось в 1,3 раза, а умерших сократилось почти на половину. Снизились темпы миграционной убыли населения, а окружной центр Кудымкар с 2011 года характеризуется и положительным сальдо миграции, и естественным приростом населения.

Действительно среднемесячная заработная плата к уровню 2005 году выросла почти в 5 раз. Если на момент объединения она составлял 59% от средней по краю, то сегодня уже 81%. И это при том, что краевые зарплаты последние три года росли быстрее среднероссийских. 


За время с момента объединения округ получил прямой выход через Косу на Соликамск, еще одно круглогодичное направление обеспечило строительство участка Кама-Шемейный автодороги Березники-Пожва-Кудымкар-граница Кировской области.

За счет федерального и краевого бюджетов было реконструировано 79 км и отремонтировано 45 км на автодороге Пермь-Кудымкар-Сыктывкар, построен мост через реку Кама у п. Гайны. И активно реконструируется дорога Кудымкар - Гайны.

За 2012-2014 годы были построены 6 детских садов, 6 учительских домов, 2 школы и школа-сад, 10 фельдшерско-акушерских пунктов, 2 межшкольных стадиона и 2 спортивных зала, сельский клуб, досуговый и этнокультурный центры, многофункциональный центр.

В 2015-2016 годах будет введет целый ряд важных для Коми-Пермяцкого округа объектов.

В Гайнском районе:
- школа в п. Сейва на 120 учащихся;
- физкультурно-оздоровительный комплекс и межшкольный стадион в  п. Гайны;
- водопровод  п. Серебрянка;
- радиотелефонная передающая станция п.Гайны;
- 2 фермы.
- завершится капитальный ремонт дороги Кудымкар-Гайны и начнется строительство школы в п. Сергеевский

В Косинском районе:
- детский сад, межшкольный стадион и радиотелефонная станция в с. Коса;
- ФАП в с. Пуксиб;
- завершится строительство 3-х километрового асфальтобетонного полотна региональной автодороги в с. Коса

В Кочевском районе:
- школа в с. Большая Коча на 250 учащихся;
- межшкольный стадион и детский сад в с. Кочево;
- 2 клуба (п. Мараты, с. Юксеево) и  2 ФАПа (д. Большая Коча, д. Сеполь).
В Юрлинском районе:
- в с. Юрла к открытому на днях детскому саду добавятся лечебный корпус с поликлиникой «Коми-Пермяцкая окружная больница»,  новые 8 км дорог и 7 км водопровода в микрорайоне для многодетных семей;
- дом культуры в п. Усть-Березовка;

В Кудымкарском районе:
- кроме детского сада в  с.Белоево, что введен 20 февраля, появится универсальный спортивный зал в с.Ленинск

В Юсьвинском районе:
- детский сад и межшкольный стадион  в с.Юсьва;
- детский сад в с.Крохолево;
- и новый водопровод п.Майкор.

В окружном центре г. Кудымкар:
- окружной кожный диспансер, стадион «Кудымкарского педагогического колледжа» и детский сад на 240 мест.


02-27-5-8868.jpg


Источник: Пермский региональный сервер

27 февраля 2015 г.


Хиты
171969709
127656
Хосты
6037266
6575
Посетители
20381752
29091
286