16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Вологодская область: Бабушкинский район готовится отметить юбилей летчика-космонавта Павла Беляева

Вологодская область: Бабушкинский район готовится отметить юбилей летчика-космонавта Павла Беляева

27.03.2015

Вологодская область: Бабушкинский район готовится отметить юбилей летчика-космонавта Павла Беляева

Олег Кувшинников обсудил с бабушкинцами план празднования 90-летия со дня рождения нашего знаменитого земляка.

Напомним, 20 марта в Вологду прибыла официальная делегация Центра подготовки космонавтов и Федерации космонавтики России, которую возглавил дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов. Он стал первым человеком, совершившим выход в открытый космос во время полета космического корабля «Восход-2», которым командовал наш земляк, уроженец Рослятинского (нынешнего Бабушкинского) района Павел Беляев.

Участники «космической» делегации встретились с учащимися вологодских школ, проведя в них открытые «уроки мужества», а также возложили цветы к памятнику Павлу Беляеву в Вологде.

«50 лет назад, 18 марта 1965 года, произошло событие мирового масштаба, которое навсегда вошло в историю космонавтики, человечества и всей планеты. Вологодская земля гордится тем, что она навсегда связана с именем нашего прославленного земляка Павла Ивановича Беляева, - отметил Олег Кувшинников. - 26 июня мы отметим 90-летие со дня его рождения. К этой дате Бабушкинский район, в котором чтят имя великого советского космонавта, готовится с размахом».

Имя летчика-космонавта носят улицы в районном центре и селе Рослятине. В 1970 году постановление Совета Министров РСФСР имя Героя Советского Союза Павла Беляева присвоено Миньковской средней школе. Кроме того, в честь героя в муниципалитете установлен бюст, памятная доска на доме, в котором родился будущий космонавт, и памятный камень у дома, в котором он жил, открыт обелиск (макет корабля «Восход-2»).

Ежегодно в районе проводится информационная конференция, посвященная полетам Павла Беляева, межрайонный конкурс творчества детей и молодежи «Мы и космос», районный фестиваль «Звездный дождь», областной слет «Юные беляевцы».

В ходе подготовки к юбилею Павла Беляева в Бабушкинском районе был отремонтирован районный исторический музей и обновлена экспозиция «Из Челищева к звездам». В рамках юбилейных мероприятий 2015 года запланировано множество мероприятий: от спортивных соревнований до художественных чтений. 


Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области




Хиты
169038656
149504
Хосты
5923007
6252
Посетители
19877310
26770
492