16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Архангельская область: 8 вместо 21. Поселения Приморского и Холмогорского районов объединяются

Архангельская область: 8 вместо 21. Поселения Приморского и Холмогорского районов объединяются

29.05.2015

Архангельская область: 8 вместо 21. Поселения Приморского и Холмогорского районов объединяются

Такое решение принято 27 мая на сессии областного Собрания. Внесённые по инициативе Игоря Орлова областные законы о преобразовании поселений Приморского и Холмогорского районов приняты сразу в первом и втором чтениях.

Как отметил директор правового департамента правительства области Игорь Андреечев, это самое большое укрупнение сельских поселений за последнее время. В предшествующие три года десять поселений Шенкурского, Верхнетоемского и Холмогорского районов были преобразованы в пять.

Главное – интересы жителей

Отметим, что тема объединения поселений была поднята и на пресс-конференции, которую 25 мая дал врио губернатора Игорь Орлов. Руководитель издательского дома «Устьянский край» Галина Булатова поинтересовалась, кто определяет целесообразность объединения муниципальных образований поселкового уровня. По её мнению, перед началом этого процесса необходимо всё тщательно изучить и просчитать, посоветоваться с людьми.

— Этот вопрос отдан на рассмотрение местной власти. Вместе с тем, никто не ставит задачу укрупнить поселения завтра, – ответил Игорь Орлов. – Решение по объединению муниципальных образований должно приниматься взвешенно и с учётом мнения всех заинтересованных сторон: жителей сёл, предпринимательского сообщества.

Люди должны оценить компетентность и профессионализм поселковой власти, целесообразность сохранения управленческого аппарата в каждой деревне.

— Вместе с тем известны факты, когда власть на местах становится семейным бизнесом. Пусть люди выразят свое отношение к этому и примут решение, передавать функции управления в другое муниципальное образование или оставить, – подчеркнул Игорь Орлов.

Отметим, что в случае, если решение об укрупнении поселений будет принято, финансирование нового муниципального образования планируется сохранить на прежнем уровне. Этот постулат закреплен концепцией организации местного самоуправления, разработанной правительством региона совместно с муниципалитетами.

Концепция гласит, что при объединении поселений необходимо учитывать мнение населения и сохранять средства местных бюджетов, сэкономленные в результате сокращения управленческого аппарата: эти деньги будут направлены на развитие сел и деревень. Необходимо также обеспечить постоянное присутствие представителя местной власти на территории упраздненного поселения.

Вопрос передачи полномочий

Сегодня в развитии поселений есть две главные проблемы: дефицит квалифицированных кадров и финансовых ресурсов. При этом с 2016 года большая часть полномочий сельских поселений по решению вопросов местного значения переходит на уровень районов. Одновременно с передачей полномочий происходит и передача части собственных доходов, ранее зачислявшихся в бюджет сельского поселения.

Это ещё больше стимулирует решение вопроса укрупнения поселений. Сейчас в процессе укрупнения задействованы 14 сельских поселений Приморского и семь сельских поселений Холмогорского района.

Приморский район

В Приморском районе предлагается объединить следующие поселения:

  • «Васьковское» и «Лисестровское» – в поселение «Лисестровское»;
  • «Вознесенское», «Пустошинское» и «Ластольское» – в поселение «Островное»;
  • «Лявленское» и «Коскогорское» – в поселение «Боброво-Лявленское»;
  • «Летне-Золотицкое», «Лопшеньгское» и «Пертоминское» – в поселение «Пертоминское»;
  • «Талажское», «Зимне-Золотицкое», «Патракеевское» и «Повракульское» – в поселение «Талажское».

В результате в Приморском районе количество сельских поселений сократится с 19 до 10.

Глава Приморского района Валентина Рудкина подчеркнула, что вопрос об укрупнении жители поселений обсуждали более года, и высказали свою поддержку этому решению. Глава района выразила уверенность, что жизнь на этих территориях будет организована так, что люди не почувствуют уменьшения внимания к себе со стороны местной власти, которая будет также доступна, как и сейчас. Решение об объединении было принято после проведения публичных слушаний и совместного решения депутатов поселений.

Холмогорский район

Процесс укрупнения продолжается и в Холмогорском районе. Осенью 2014 году были объединены поселения Ломоносовское и Холмогорское. Как пояснил глава района Павел Рябко, укрупнение поселений позволит концентрировать финансовые ресурсы, возможностей у «новых» поселений в финансовом плане становится больше.

В Холмогорском районе предлагается объединить 7 сельских поселений:

  • «Белогорское» и «Леуновское» – в поселение «Белогорское»;
  • «Селецкое», «Зачачьевское» и «Емецкое» – в поселение «Емецкое»;
  • «Копачевское» и «Матигорское» – в поселение «Матигорское».

Данная инициатива также подержана советами депутатов и главами преобразуемых сельских поселений Холмогорского района.

Цель оптимизации – эффективность

В преобразуемых поселениях будет введена новая модель организации местного самоуправления. В связи с принятием в феврале этого года изменений в 131-ый федеральный закон местные советы депутатов получили право избирать глав муниципальных образований из числа кандидатов, предложенных специально создаваемой конкурсной комиссией. В составе комиссий половина членов назначается представительным органом поселения, а вторая половина – главой района. Глава сельского поселения возглавит местную администрацию и будет исполнять полномочия председателя представительного органа.

До конца 2015 года идёт переходный период, в течение которого должны быть проведены выборы депутатов муниципальных образований, намеченные на единый день голосования 13 сентября, избраны главы муниципалитетов, приняты уставы и бюджеты вновь образуемых поселений.

Объединение территорий позволит более эффективно решать вопросы местного значения. При укрупнении сократятся расходы на управление, а сэкономленные средства пойдут на решение проблем населённого пункта.

Как отмечает директор правового департамента администрации губернатора и правительства Архангельской области Игорь Андреечев, укрупнение малонаселённых сельских поселений – очевидная тенденция процесса совершенствования территориальной организации местного самоуправления. В этой части Архангельская область не является пилотным регионом, идущим по пути оптимизации муниципалитетов. Работа по укрупнению небольших поселений к настоящему моменту проведена в большинстве регионов.


Источник: Пресс-центр Архангельской области




Хиты
170777648
33381
Хосты
5988978
1063
Посетители
20149836
5895
70