16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В Воронеже поставят первый памятник Маршаку

В Воронеже поставят первый памятник Маршаку

03.07.2015

В Воронеже поставят первый памятник Маршаку

 «Вот какой рассеяный», «Детки в клетке» - с Самуилом Яковлевичем Маршаком каждый человек знакомится ещё в начальных классах школы. А памятника известному поэту и переводчику до сих пор нет. Эту оплошность было решено исправить к памятной дате, связанной с именем писателя.  3 ноября 2017 года исполнится 130 лет с его дня рождения. Именно на эту дату планируют открытие памятника Самуилу Яковлевичу.

Проект памятника был представлен в Москве в рамках фестиваля "Moscow Flower Show". Состоялся благотворительный вечер по сбору средств на открытие того самого памятника.

Автор макета — воронежский скульптор Максим Дикунов. Поскольку Маршак родился в Воронеже, то и монумент ему появится там же, на улице Карла Маркса.

Владимир Познер, Леонид Якубович, Николай Сванидзе, Дарья Юрская и многие другие известные личности читали в этот вечер сонеты Маршака со сцены.

На открытие памятника было собрано около 2, 5 миллионов рублей.

Владимир Познер лично знал Самуила Яковлевича — работал у него литературным секретарем. И макет памятника ему не понравился. На следующий день после благотворительного вечера на своём официальном сайте телеведущий написал:

“Мне он не понравился совсем: такой толстый Маршак, в пальто зимнем с меховым воротником, с каким-то мальчиком, который держит его за руку, – в общем, он был совсем не таким. Он был человеком вспыльчивым, с характером... какой-то памятник, на мой взгляд, не такой.»

Марина Воропаева

Фото: Российский еврейский конгресс


Хиты
163918462
223032
Хосты
5642886
8802
Посетители
18570748
42356
841