16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В Воронежской области планируют разводить осетров и оленей

В Воронежской области планируют разводить осетров и оленей

29.07.2015

В Воронежской области планируют разводить осетров и оленей

Сегодня, 29 июля, прошла рабочая встреча губернатора А. Гордеева и руководителя департамента природных ресурсов и экологии области А. Корякина. На ней обсуждались планы развития экономики области, - сообщает пресс-служба департамента.

Алексей Корякин отчитался губернатору о проведении научно-исследовательских работ по вопросу разведения европейского благородного оленя на территории Воронежской области. В июле этого года  был заключен контракт с фондом содействия охране окружающей среды «Природа», которое и занимается продвижением и реализацией проекта оленеводства в нашей области.

- Подрядчик уже выполнил первый этап и приступил к натурным исследованиям, которые планируется завершить до конца года, - отметил глава департамента природных ресурсов и экологии.

Второй темой для обсуждения стало создание в регионе первого рыбоводного участка на протоке «Басовский рукав» реки Дон. Планируется, что в границах этого участка будет размещено полносистемное садковое хозяйство товарного осетроводства. Подобное предприятие по выращиванию осетра уже есть в нашем регионе. Руководитель центра реабилитации бывших осужденных «Назорей» Анатолий Малахов вместе с партнерами оборудовал под рыбную ферму один из водоемов в Панинском районе. Разведение осетровых пород – дело весьма прибыльное. Средняя цена на рынке  килограмма осетрины составляет 800 рублей, а цены на баночку икры стартуют от 2,5 тысяч.

А. Гордеев отметил, что реализация подобных проектов на территории области является одним из эффективных элементов импортозамещения. Также эти предприятия смогут дать  области новые рабочие места.

 

 

 

 

 

Маргарита Мордовина

Фото: сайт Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области


Хиты
172681070
8848
Хосты
6066582
631
Посетители
20503080
1734
295