16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

По следам аммиачной аварии

По следам аммиачной аварии

30.07.2015

По следам аммиачной аварии

Вчера, 29 июля, в пресс-центре «Интерфакс» состоялась встреча в формате «круглого стола», на которой прозвучали окончательные цифры ущерба от  аварии на аммиакопроводе, произошедшей в июне этого года.

Как отметил руководитель областного Росприроднадзора Виктор Ступин, в  окружающую среду попало 579 кг аммиака. Ущерб, нанесенный почве, специалисты оценили в 5,5 миллионов рублей, ущерб воздуху – в 2, 2 миллиона рублей. Около 5 лет потребуется для восстановления популяции вымершей рыбы в близлежащих водоемах.

Руководитель Роспотребнадзора Игорь Механтьев сказал о том, что на сегодняшний день ситуация не представляет опасности. По данным проведенных замеров было выяснено, что обстановка по превышению предельных концентраций аммиака стабилизировалась еще в первые сутки после аварии.

 - Одной из причин произошедшего стало отсутствие у персонала ОАО «Трансаммиак» навыков по профилактике аварии. Кроме того, на заводе отсутствовали системы оповещения – об аварии в МЧС узнали не от руководства, а от местных жителей, - сообщил начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев.

ОАО «Трансаммиак», в частности  начальник воронежского филиала компании Игорь Побединский, должны будут выплатить свыше 350 тыс. руб. Об этом на встрече сообщил старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства Роман Коротков.

Но проверки еще не закончены. Вопрос о возбуждении уголовного дела против «Трансаммиака» остается открытым. Эту ситуацию взял под  свой контроль губернатор области Алексей Гордеев. Он гарантирует, что весь ущерб будет взыскан с компании.

В подведении итогов «круглого стола» было отмечено, что подобный случай у Трасаммиака не первый. За последние 10 лет на российском участке аммиакопровода произошло порядка 44 аварий.

Напомним, что утечка аммиака в нашей области произошла вечером 21 июля в Терновском районе недалеко от села Липяги. Всего был эвакуирован 771 местный житель, один человек отмечен как пострадавший.

 

 

 

 

 

Маргарита Мордовина

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Воронежской обл. 


Хиты
172975301
303079
Хосты
6080576
14625
Посетители
20563223
62871
800