16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Политика онлайн

Политика онлайн

30.05.2016

Политика онлайн

Губернатор Алексей Гордеев провел совещание в режиме видеоконференции с главами администраций муниципальных районов и городских округов.

В ходе совещания рассматривались вопросы, связанные с проведением летней оздоровительной кампании детей и подростков, выполнением соглашений по предоставлению субвенций на реализацию общедоступного бесплатного дошкольного и общего образования, также речь шла об организации личного приема граждан в органах местного самоуправления и совершенствовании работы с обращениями граждан, подготовке ко Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года и ходе подписной кампании на государственные СМИ области.





По первому вопросу повестки дня выступил первый заместитель председателя правительства области Владимир Попов. Он вышел на видеосвязь из Бутурлиновского муниципального района. Владимир Попов подчеркнул, что сформирована вся необходимая нормативно-правовая база, регламентирующая вопросы организации отдыха и оздоровления детей. Особо было отмечено, что в этом году планируется предоставить возможность отдохнуть летом 100% детей, находящимся в трудной жизненной ситуации, а это порядка 31 тысячи человек.





Затем о выполнении соглашений по предоставлению субвенций на реализацию общедоступного бесплатного дошкольного и общего образования на совещании доложил руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов. Он напомнил, что в соответствии с федеральным и региональным законодательством обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного и общего образования осуществляется за счет регионального бюджета путем предоставления субвенции муниципальным образованиям. С 2015 года департамент использует практику заключения соглашений с главами муниципальных образований, основанную на принципе «деньги в обмен на обязательства». При заключении соглашений определяется ряд ключевых показателей, достижение которых способствует эффективной организации деятельности сети образовательных организаций. В 2015 году объем средств субвенции на дошкольное образование из бюджета области составил более 3,5 млрд. рублей. Олег Мосолов особо подчеркнул, что дети в возрасте от 3 до 7 лет практически полностью обеспечены местами в детсадах, а младшая возрастная группа (до 3-х лет) требует внимания. Кроме того, было отмечено, что эффективность деятельности учреждений и в целом системы дошкольного образования значительно зависит от экономической составляющей. Неэффективным названо функционирование в качестве самостоятельных юридических лиц одно и двухгрупповых детских садов. На начало 2015 года таких учреждений по области было 142. За год 54 учреждения были реорганизованы (присоединены либо к школам, либо к более крупным детским садам). Плановая экономия составила более 20 млн. руб. На 2016 год остается задача реорганизации еще как минимум 38 учреждений. В целом по дошкольному образованию большинство муниципалитетов выполнили свои обязательства, значительно превысил плановые показатели городской округ г. Воронеж. 





О ходе подготовительных работ к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года рассказала руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области Ирина Соловьева. Вторая в современной истории Всероссийская сельскохозяйственная перепись будет проведена с 1 июля по 15 августа. Все запланированные к настоящему времени мероприятия Росстатом реализованы в полном объеме. На региональном и районном уровнях для обеспечения координации взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и Воронежстата во всех муниципальных районах и городских округах области действуют Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. В Воронежской области переписи подлежат 837 сельскохозяйственных организаций; почти 2700 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей;636 садоводческих некоммерческих объединений граждан; 451 тыс. домохозяйств граждан, имеющих земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, или имеющих сельскохозяйственных животных в сельских и городских поселениях. На территории области сформировано 1006 счетных участков и 168 инструкторских участков. Уполномоченным органом государственной власти по подготовке и проведению сельскохозяйственной переписи определен департамент аграрной политики Воронежской области. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением переписи, ведется из средств федерального бюджета. Также предусмотрены субвенции. В Росстат направлена заявка о перечислении Воронежской области субвенций из федеральной казны на сумму 36,3 млн. рублей.

Ирина Соловьева обратилась к главам администраций муниципальных районов и городских округов области с просьбой взять под личный контроль исполнение полномочий, возложенных на органы местного самоуправления в связи с предстоящей переписью, а также активизировать информационно-разъяснительную работу, которая выражена в едином для всей кампании слогане: «Село в порядке – страна в достатке».

Глава региона отметил, что к работе в качестве переписчиков можно было бы максимально привлечь безработных, прежде всего молодых людей.

Ирина Соловьева пояснила, что на сегодняшний день этот вопрос прорабатывается с высшими учебными заведениями и службой занятости. Заработная плата переписчиков составит 16800 рублей.



В завершение совещания на видеосвязь с ситуационным центром правительства области вышел глава городского округа г.Воронеж Александр Гусев. Он проинформировал о том, что создано бюджетное учреждение, которое во взаимодействии с департаментом культуры будет осуществлять работу по развитию туристской привлекательности Воронежской области. Александр Гусев обратился с просьбой к коллегам оказать помощь в актуализации карты туристско-привлекательных мест области.

Алексей Гордеев поддержал это предложение, отметив важность данной работы. 

- Развитие внутреннего туризма в целом в стране растет, вырос интерес и к нашему региону. Нам очень важно и объекты показать, и сделать навигацию, и одновременно развивать сервис. В Воронеже в этом смысле все идет опережающими темпами, например, тот же гостиничный фонд, - сказал губернатор.




По данным Официального портала органов власти Воронежской области


Хиты
164173933
143903
Хосты
5654261
5837
Посетители
18626340
28713
821