16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Дела виноградные

Дела виноградные

27.06.2016

Дела виноградные

23 июня первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов провел заседание межведомственной рабочей группы по совершенствованию нормативного правового регулирования виноградарской и винодельческой отраслей.

Джамбулат Хатуов отметил, что для решения задач, поставленных министром сельского хозяйства РоссииАлександром Ткачевым, необходимо выработать эффективную государственную политику, направленную на построение системы правовых, финансово-экономических и организационных мер по развитию виноградарства и виноделия.

«Таким документом, который задаст вектор развития отрасли, должна стать Концепция развития виноградарства и виноделия в Российской Федерации на период 2016-2020 годов и плановый период до 2025 года, разрабатываемая сейчас Минсельхозом России», - подчеркнул первый замминистра.

В ходе совещания о текущей ситуации в отрасли виноградарства и виноделия доложил заместитель директора ФГБУ «Специализированный центр учета в агропромышленном комплексе» Александр Иванов.

Отмечено, что в настоящее время более 96% площади виноградных насаждений сосредоточены в Краснодарском крае, Республике Дагестан, Республике Крым, Ставропольском крае, г. Севастополь, Ростовской области и Чеченской Республике. Учитывая уникальные и благоприятные природно-климатические условия для выращивания винограда в южных регионах Российской Федерации, потенциал уже имеющихся производственных и инфраструктурных мощностей, а также растущий в последние годы в мире спрос на качественную винодельческую продукцию, виноградарство и виноделие являются перспективными сегментами российского агропромышленного комплекса.

В ходе совещания участники обсудили законодательные инициативы в сфере регулирования производства и оборота винодельческой продукции, в частности, проекты федеральных законов «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

На заседании президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович затронул вопросы, возникающие при получении лицензии на производство, хранение, поставки и розничную продажу произведенной сельхозпроизводителями винодельческой продукции.

По итогам совещания Джамбулат Хатуов поручил Департаменту регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России доработать проект Концепции в соответствии с озвученными в ходе совещания предложениями и направить его на согласование в установленном порядке, а также представить на следующем заседании проект изменений в нормативные правовые акты в части исключения избыточных требований к порядку выдачи лицензии на производство, хранение, поставки и розничную продажу произведенной сельхозпроизводителями винодельческой продукции.

В совещании приняли участие представители Минпромторга, Минэкономразвития, Росалкогольрегулирования, Роспотребнадзора, ФАС, Минздрава, Минфина, Роспатента, Минсельхоза и подведомственных ему организаций, региональных органов управления АПК, научно-исследовательских институтов, отраслевых союзов и виноградарских и винодельческих предприятий.

В целях стимулирования закладки виноградников приказом Минсельхоза от 6 мая 2016 года №178 значительно увеличены ставки субсидий на закладку и уход за виноградными насаждениями: до 132,5 тыс.рублей – на закладку виноградников; до 35 тыс. рублей – на уход за виноградниками; до 172,5 тыс. руб. – на установку шпалеры.



По данным Минсельхоза РФ

Фото: https://pixabay.com/ 


Хиты
172327371
97529
Хосты
6051610
3117
Посетители
20441841
15042
209