16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

«Не останавливаться на достигнутом»

«Не останавливаться на достигнутом»

21.10.2016

«Не останавливаться на достигнутом»

Село Щучье Лискинского муниципального района в конкурсе «Самое красивое село Воронежской области».

Первое поселение на территории села появилось в конце XVII века. В настоящее время на территории села проживают 1160 человек в 670 домовладениях.

Село Щучье – территория со значительным разнообразием объектов историко-культурного наследия: Щученская курганная группа эпохи бронзы; братская могила № 178; мемориал «Щученский плацдарм», который был открыт в честь героев Острогожско - Россошанской наступательной операции войск Воронежского фронта 1943 года; сквер «Парк Победы».
Щучане гордятся своим односельчанином Василием Михайловичем Винивитиным - первым Героем Советского Союза (1938г.) на Лискинской земле.

На вопросы редакции Портала муниципальных образований ответил глава администрации Щучинского сельского поселения Лискинского района Воронежской области Каплин Николай Иванович.

- Здравствуйте, Николай Иванович! Расскажите нам об особенностях Вашего сельского поселения, выделяющих его на фоне остальных конкурсантов?

- Здесь стоит отметить уникальную архитектуру, подобной которой нет ни в одном селе Воронежской области. Ее основы заложены в 40-х гг. XIX века бароном Карлом Вульфертом. Им были построены 2 широкие улицы, с его слов: шире Невского проспекта. А также 12 переулков. Так было устроено: рельсы-шпалы. В период войны все было разрушено, однако большинство построек удалось восстановить. Кроме того, школа защитила историко-краеведческий маршрут по семи точкам — самым живописным местам на территории села. У нас есть своя пекарня, сравнительно недавно открыт молочный завод, в 2014 году прошла реконструкция братской могилы (на многих воронежских презентациях ее до сих пор ставят в пример). На территории поселка расположены «Щученский плацдарм», «Парк Победы», общими усилиями восстановлен храм Рождества Пресвятой Богородицы. Довольно хорошо развита культура района. Что касается освещения, то в Щучьем уличное современное освещение было установлено еще в 2014 году.

- А что бы Вы могли сказать об инфраструктуре села?

- Инфраструктура хорошо развита: надежное электроснабжение, водоснабжение, газификация. Причем, когда многие только начинали установку водоснабжения, у нас она завершилась 50 лет назад.

- Что бы Вы могли сказать о ходе интернет-голосования?

- Как говорится: медленно, но верно. Именно по такому принципу осуществляется голосование в нашем селе. Здесь, правда, присутствуют определенные трудности: в основном, возможность проголосовать имеют люди, чья работа предусматривает обязательную регистрацию на сайте госуслуг. Им в этом плане проще. Я считаю, что процесс регистрации частично затрудняет ход голосования. Хотя сейчас, конечно, активность граждан увеличилась, и процесс пошел быстрее.

- Существует ли необходимость проведения интернет-голосования?

- Несомненно, люди должны иметь возможность выразить свое мнение. Но, опять же, повторюсь: процесс голосования усложнен. Здесь следовало бы сделать проще: зашел человек на сайт, кликнул на кнопу, девятка изменилась на десятку. А так больше времени уходит на то, чтобы во всей этой системе разобраться. Люди и в администрацию приходят с вопросом «Как проголосовать?». Объясняем им, показываем, но, согласитесь, это неудобно.

- Какие пожелания Вы хотели бы выразить другим финалистам?

- Я желаю не останавливаться на достигнутом. Понятно, что победитель будет один, но я считаю, что остальным поселениям стоит учесть по окончании конкурса все недостатки для достижений в будущем. Это самое главное.


Щучье2.jpg

Щучье3.jpg

Щучье4.jpg

Щучье5.jpg

Щучье6.jpg

Щучье7.jpg



Софья Здоровцева
Фото: Администрация Щучинского сельского поселения Лискинского района Воронежской области

Хиты
170952427
208160
Хосты
5994752
6837
Посетители
20180779
36936
1019