16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Общественная палата «ЗА» разморозку накопительной части пенсии

Общественная палата «ЗА» разморозку накопительной части пенсии

21.10.2016

Общественная палата «ЗА» разморозку накопительной части пенсии

Общественная палата РФ поддержала предложение Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) о постепенной разморозке накопительной части пенсии.

На круглом столе 20 октября комиссия по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан поддержала предложение Ассоциации негосударственных пенсионных фондов о постепенной разморозке накопительной части пенсии. Также в сообщении АНПФ говорится о том, что концепция Минфина РФ и Банка России об индивидуальном пенсионном капитале не вызвала доверия у ОП.

«Весьма сомнительно, что в период кризиса граждане будут что-то сами себе отчислять. Потребность потратить на насущные нужды сейчас значительно выше. Кроме того, нет уверенности в том, что в пенсионной системе в ближайшие годы снова не произойдет изменений», — приводятся в сообщении слова зампреда комиссии по социальной политике ОП Георгия Федорова.

Федоров предлагает во время кризиса постепенно снижать страховой тариф с 6% до 1%, а потом поднимать по мере преодоления экономических трудностей. Накопительная часть обязательной пенсионной системы РФ заморожена с 2014 года: 6% из 22% обязательных пенсионных взносов, которые ранее по выбору граждан могли идти на формирование пенсионных накоплений, с тех пор поступают в распределительную часть пенсионной системы и расходуются на выплаты действующим пенсионерам. Это позволяет властям экономить более 300 миллиардов рублей в год на бюджетном трансферте на покрытие дефицита Пенсионного фонда РФ, однако пенсионные накопления граждан в рамках обязательной системы с этого времени не формируются.



По данным «РИА Новости»

Хиты
170241929
384574
Хосты
5969047
14796
Посетители
20056607
59811
600