16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Заготовка древесины

Заготовка древесины

17.01.2017

Заготовка древесины

Лесной кодекс РФ, в статье 30, действующей в редакции Федерального закона № 406-ФЗ от 28.12.2013,  наделяет граждан правом заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

 

Граждане вправе осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

 

В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд исходя из установленных для перечисленных регионов нормативов (ч. 2 статьи 30 Лесного кодекса РФ).

 

На территории Воронежской области для   заключения   договора   купли-продажи   лесных  насаждений граждане обращаются в лесничество с заявлением, в котором указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество гражданина, его адрес, данные документа, удостоверяющего личность;

б) наименование лесничества, в границах которого предполагается осуществить куплю лесных насаждений;

в) цели использования испрашиваемой древесины, хозяйство(хвойное или лиственное) и  объем древесины, не превышающий нормативы заготовки древесины, установленные Законом Воронежской области от 20.11.2007г.  № 118-ОЗ «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Воронежской области».

К заявлению прикладывается копия документа, удостоверяющего личность гражданина. В случае подачи заявления на  заготовку древесины для строительства индивидуального жилого дома или ремонта индивидуального жилого дома и надворных построек прилагается информация органов местного самоуправления городских и сельских поселений области о необходимости предоставления гражданам древесины.

Лесничество в течение 5 календарных дней направляет заявление гражданина в Управление лесного хозяйства Воронежской области, который рассматривает его в течении 10 календарных дней. По результатам рассмотрения выносится решение о подготовке проекта договора либо заявление возвращается гражданину на следующих основаниях:

а) превышение нормативов заготовки древесины, установленных Законом Воронежской области от 20.11.2007г.  № 118-ОЗ «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Воронежской области»;

б) отсутствие в указанном заявителем лесничестве  лесных насаждений, достаточных для заготовки заявленных объемов древесины с требуемыми качественными показателями;

в) предоставление заведомо ложных сведений.


О принятом решении о подготовке проекта договора купли-продажи лесных насаждений Управление лесного хозяйства Воронежской области информируют гражданина в письменной форме в течение 15 дней после принятия решения.


Заготовка древесины производится после полной оплаты ее стоимости.

 

Согласно статье 2 Закона гражданин имеет право на получение до 50 куб. м деловой древесины  для строительства жилых домов; до 20 куб. м - для ремонта или реконструкции жилых домов (один раз в 20 лет); до 15 куб. м - для строительства и ремонта хозяйственных построек (один раз в 10 лет); - до 10 куб. м -  для отопления жилых домов на подворье (ежегодно).

 

Следует также отметить, что частью 4.1 статьи 30 Лесного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 28.12.2013 N 415-ФЗ установлен запрет на отчуждение или переход от одного лица к другому иными способами древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

 

Таким образом, купля-продажа, мена и иные сделки с древесиной, заготовленной для собственных нужд, являются недействительными в соответствии с нормами гражданского законодательства и влекут наступление административной ответственности по части 4 статьи 8.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил использования лесов) в редакции Федерального закона № 277-ФЗ от 21.07.2014.

 

Наказанием за нарушение в сфере лесопользования является административный штраф.

 

Для  граждан размер штрафа составляет от восьмисот до двух тысяч рублей; для должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; для юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

 

Фото: pixabay


Хиты
170348333
490978
Хосты
5972335
18084
Посетители
20071133
74398
274