16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Спиртовые обязанности

Спиртовые обязанности

22.02.2017

Спиртовые обязанности

Государственная регистрация технологического оборудования, используемого для производства этилового спирта станет обязательной.

 31 марта 2017 года вступают в законную силу поправки, внесённые 03.07.2016 в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – КоАП РФ).

В частности, статья 14.17, предусматривающая ответственность за нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, дополнена новыми составами административных правонарушений.

Так, наказание в виде административного штрафа для юридических лиц в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией основного технологического оборудования предусмотрено за использование и (или) владение основным технологическим оборудованием для производства этилового спирта, которое:

- не зарегистрировано в установленном законодательством порядке (ч. 5 ст. 14.17 КоАП РФ);

- зарегистрировано, но не законсервировано в установленном законодательством порядке при отсутствии лицензии на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата (ч. 6 ст. 14.17 КоАП РФ).

Обязанность по регистрации оборудования для производства этилового спирта закреплена в ст. 14.1 Закона № 171.

Так, регистрации в едином государственном реестре будет подлежать основное технологическое оборудование для производства этилового спирта (за исключением основного технологического оборудования для производства фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) с производственной мощностью более 4000 декалитров.

Для государственной регистрации такого оборудования заявитель должен представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (Росалкогольрегулирование) соответствующее заявление и пакет документов, перечисленных в ч. 2 ст. 14.1 Закон № 171.

При прекращении у производителя спиртосодержащей продукции действия соответствующей лицензии, оборудование для производства этилового спирта должно быть законсервировано в Порядке, закреплённом в Приказе Росалкогольрегулирования от 12.11.2012 № 333.

Если оборудование зарегистрировано и законсервировано в установленном законом порядке, но используется для производства этилового спирта в отсутствии соответствующей лицензии, виновное юридическое лицо будет привлечено к административной ответственности по ч. 7 ст. 14.17 КоАП РФ в виде штрафа в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с обязательной конфискацией такого оборудования.

 

Подготовлено помощником прокурора края по правовому обеспечению и связям с общественностью.


Хиты
170976488
232221
Хосты
5995760
7845
Посетители
20185495
41671
536