Кто относится к льготным категориям граждан, имеющим право на бесплатное лекарственное обеспечение?

27.04.2017

Так называемых льготников условно можно поделить на 2 группы: федеральные и региональные. Деление происходит в зависимости от того, какими нормативно-правовыми актами регулируется социальная помощь, а главное отличие - это уровень бюджета, из средств которого гражданин получает соответствующую помощь.

Федеральные льготники это:

·                    инвалиды войны;

·                    участники Великой Отечественной войны;

·                    ветераны боевых действий;

·                    инвалиды;

·                    дети-инвалиды

·                    и ряд других категорий граждан, перечисленные в Федеральном законе «О государственной социальной помощи»

Региональные льготники подразделяются по категориям заболеваний (например, бронхиальная астма, онкологические заболевания, ДЦП и многие другие) и группам населения (например, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, инвалиды I группы, неработающие инвалиды II группы, дети - инвалиды в возрасте до 18 лет, дети до 3-х лет, дети до 6 лет из многодетных семей; малочисленные народы Севера, проживающие в сельской местности районов Крайнего Севера и приравненных к ним территория).

Именно Постановлением Правительства   Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 утвержден Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно (согласно Приложению № 1), и Перечень групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой (согласно Приложению № 2).

Лица, страдающие социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, обеспечиваются лекарственными препаратами на льготных условиях в рамках территориального перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Разъясняет помощник прокурора Ленинского района г.Самары Алексеева Ю.О.

20144077