16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Ответственность за негативное воздействие на окружающую среду

Ответственность за негативное воздействие на окружающую среду

26.05.2017

Ответственность за негативное воздействие на окружающую среду

Поступил вопрос: Я предприниматель, подскажите какова административная ответственность за неисполнении обязанности о постановке на государственный учет объектов негативного воздействия на окружающую среду?

Отвечает Прокуратура Красноармейского района Самарской области.


Статьей 8.46 Кодекса Российской Федерации об административных право-нарушениях установлена ответственность за невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений.

Неисполнение обязанности влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц, в том числе лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

До марта текущего года субъекты предпринимательской деятельности к ответственности не привлекались ввиду отсутствия установленной формы и порядка подачи декларации о плате за вред окружающей среде.

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 09.01.2017 № 3, вступившим в силу 05.03.2017, утверждены форма, порядок подачи декларации о плате за вред окружающей среде и срок внесения платы - не позднее 10 марта.

Согласно приказу плательщики формируют декларацию с помощью электронных сервисов на сайте Росприроднадзора и сайтах его территориальных органов. Декларация представляется в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, через личный кабинет на сайте Росприроднадзора.

При подаче электронной декларации бумажная версия не требуется. Декларация за 2016 год представляется бумажном носителе, если у плательщика отсутствует электронная подпись, а также в случае отсутствия технической возможности подключения к сети «Интернет».

Возможность подачи декларации на бумажном носителе предусмотрена также в случае, если годовой размер платы за предыдущий отчетный период равен или меньше 25 000 рублей. При этом необходимо представить на электронном носителе копию декларации, сформированной с помощью электронных сервисов.

В соответствии с требованиями законодательства декларации на бумажном носителе должны быть поданы в территориальные органы Росприроднадзора по месту учета загрязняющих объектов лично, через уполномоченного представителя или по почте.

Датой представления электронной декларации считается день ее регистрации в территориальном органе Росприроднадзора, а датой представления декларации на бумажном носителе - отметка территориального органа этого ведомства о ее получении либо дата почтового отправления.

 

Заместитель прокурора Красноармейского района Енякин С.О.

Хиты
164080478
50448
Хосты
5650345
1921
Посетители
18609405
11329
620