16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Если очень захотеть, можно в космос полететь!

Если очень захотеть, можно в космос полететь!

12.04.2018

Если очень захотеть, можно в космос полететь!

       12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя первого космонавта Юрия Гагарина стало широко известно в мире. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в авиационной и космической отрасли.

       Вступив в 21 век, мы видим поразительные успехи космической техники — вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты совершили посадку на Луну, привезя оттуда образцы грунта. Впоследствии на Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям.

       В канун Дня авиации и космонавтики в Экспоцентре ВГАУ стартовала художественная выставка детского и юношеского творчества «Вместе в космические дали!».

       Конкурсная комиссия, в лице представителей Воздушно-космических сил (ВКС) РФ – Прожеторко Сергея Мироновича (заведующий музеем Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина, летчик 1 класса), Стрельцова Александра Алексеевича (председатель совета ветеранов дальней авиации Воронежа и Воронежской области), авиастроителя Гавриловой Светланы Владиславовны (директор музея боевой и трудовой славы ПАО ВАСО) и Знаткова Радислав Вячеславович (член Союза художников) - после строгого отбора конкурсных работ юных художников рекомендовала принять все рукотворные экспонаты на борт, а всех авторов зачислить в отряд экипажа аэрокосмического корабля (выставки). Главный конструктор воронежского КБ «Химавтоматика» Виктор Дмитриевич Горохов поставил свою резолюцию (подпись на дипломе) и дал команду «Ключ на старт!» для полёта космической фантазии «Вместе в космические дали!».

       По данным Центра управления полетом более 500 любознательных и талантливых землян отправились «Вместе в космические дали!». В их числе - первооткрыватели (воспитанники детских садов), исследователи (учащиеся школ) и обладатели космических знаний (студенты).

       Решение конкурсной комиссии единогласно: присвоить почетное звание Космического художника (лауреата) всем участникам космической одиссеи (выставки) и наградить дружный экипаж творческого полёта «Вместе в космические дали!» именными Дипломами!

       ЦУП выражает благодарность всем наставникам за помощь в подготовке юных талантов экипажа «Вместе в космические дали!».


0954-min.JPG

0959-min.JPG

0964-min.JPG

0968-min.JPG

0979-min.JPG

0987-min.JPG

0996-min.JPG

0997-min.JPG

DSC_9675-min.JPG

DSC_9677-min.JPG

DSC_9678-min.JPG


Хиты
171008176
263909
Хосты
5997229
9314
Посетители
20192613
48831
233