16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Осторожно, амброзия!

Осторожно, амброзия!

07.08.2018

Осторожно, амброзия!

Обязанность по уничтожению амброзии лежит на собственниках земельных участков, на которых она произрастает, а за нарушение правил борьбы с растением предусмотрена административная ответственность. Амброзия вызывает тяжелое аллергическое заболевание.

Амброзия полыннолистная - карантинный сорняк, попавший к нам с Американского континента, который повсеместно распространился по территории нашего края.


Амброзия полыннолистная засоряет все полевые культуры, особенно пропашные, а также огороды, сады, виноградники, лесные полосы и другие угодья. Обильно произрастает по откосам и обочинам железнодорожных путей, шоссейных и грунтовых дорог, по берегам рек, прудов, на пустырях, на улицах населенных пунктов, вытесняя аборигенные виды растений. Это обусловлено высоким коэффициентом семенного размножения и отсутствием естественных врагов. Семена амброзии очень жизнеспособные. Прорастают не только семена, достигшие полной зрелости, но и семена, попавшие в почву в зеленом состоянии. Попав в почву, семена могут длительное время находиться в состоянии анабиоза и прорасти только через 40 лет. Основная масса семян всходит на следующий год.


Может создаться впечатление, что бороться с амброзией полыннолистной невозможно. Это абсолютно неверное представление. Существует много способов ее уничтожения от ручного выдергивания растений до опрыскивания полей химическими    препаратами    (гербицидами).


В населенных пунктах проводятся механические способы борьбы с амброзией полыннолистной. Это касается небольших приусадебных участков, цветочных клумб и других подобного рода земель. Здесь самым оптимальным является выдергивание растений амброзии с корнем. На газонах и других участках, где не выращиваются культурные растения, проводят засев злаковыми травами, которые уже на следующий год после посева сильно заглушают амброзию, а в дальнейшем препятствуют ее произрастанию. Своевременное неоднократное низкое скашивание
растений также способствует угнетению амброзии. Учитывая исключительную вредоносность амброзии полыннолистной как для сельского хозяйства, так и для здоровья населения, борьба с ней должна стать одной из первостепенных задач всех собственников земли, где произрастает этот коварный сорняк.


К сожалению, многие не обращают внимания на растения амброзии, подвергая тем самым себя и окружающих людей серьезной опасности заболеванию поллинозом.


В свою очередь сотрудники Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея напоминают юридическим и физическим лицам, что борьба с амброзией полыннолистной является обязательным мероприятием, и лица, несвоевременно проводящие работы по борьбе с амброзией полыннолистной, будут привлекаться к административной ответственности.


Пока не наступило цветение амброзии каждый гражданин, каждое предприятие города должны проверить свои участки и сделать всё для уничтожения карантинного сорняка амброзии полыннолистной.


По материалам сайта: trudovoesp.ru


Хиты
164039885
9855
Хосты
5648957
533
Посетители
18600202
2104
96