Порядок поступления ребенка в первый класс

29.08.2018

Порядок поступления ребенка в первый класс

Поступить в первый класс государственной или муниципальной школы может ребенок, который достиг возраста шести с половиной лет, при отсутствии у него противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения возраста восьми лет.

В приеме в государственную или муниципальную школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В таком случае родители ребенка обращаются непосредственно в Западное управление министерства образования и науки Самарской области.

С целью проведения организованного приема детей в первый класс школа размещает на своем информационном стенде, на официальном сайте в сети Интернет, а также в СМИ (в том числе электронных) информацию:

- о количестве мест в первых классах;

- о наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, не позднее 1 июля.

Следует подготовить заявление и необходимые документы и предоставить их в школу.

Прием ребенка в школу осуществляется на основании личного заявления родителя (законного представителя), которое может быть подано в том числе в форме электронного документа с использованием сети Интернет.

Примерную форму заявления можно найти на информационном стенде, а также на официальном сайте школы.

Кроме того, в соответствующие возрастные периоды несовершеннолетнего, в том числе в 6, 7, 8 лет, проводятся профилактические осмотры, данные о проведении которых вносятся в карту осмотра.

На основании результатов осмотра врач определяет, в частности, группу здоровья несовершеннолетнего и медицинскую группу для занятия физической культурой.

Прием заявлений в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием таких заявлений начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

После регистрации заявления выдается расписка в получении документов с регистрационным номером заявления и перечнем представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица школы и ее печатью.

В течение семи рабочих дней после приема документов оформляется распорядительный акт школы, который подтверждает зачисление ребенка в школу.

Подготовлено прокуратурой города Октябрьск

Фото: pixabay.com