С 7 октября ставить автомобили на учет будут по новым правилам

С 7 октября ставить автомобили на учет будут по новым правилам

Приказом МВД России от 26.06.2018 № 399 утверждены новые правила государственной регистрации транспортных средств.

Основные положения нового документа:

- регистрация по электронному ПТС, возможность поставить транспорт на учет на основании электронного ПТС. Он должен будет иметь статус "действующий",

- бумажный ПТС будет недействительным с даты оформления взамен него электронного паспорта,

- на ТС без электронного паспорта будут выдавать бумажные ПТС взамен:

· утраченных;

· непригодных для использования;

· не соответствующих установленному образцу,

- в случае замены двигателя представлять в ГИБДД документы о праве собственности на него не нужно, при этом новый двигатель должен быть аналогичным старому по типу и модели,

- знаки "Транзит" будут действовать дольше, 30 суток.

Прекращение регистрации транспортного средства в подразделении Госавтоинспекции осуществляется по заявлению владельца транспортного средства либо по инициативе регистрационного подразделения Госавтоинспекции.

Прекращение регистрации в отношении отчужденного транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 суток с даты отчуждения.

Не сданные при прекращении регистрации транспортного средства государственные регистрационные знаки и регистрационные документы вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.

Прокуратура Сосновского района Тамбовской области

Фото: pixabay.com