16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

О переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами

О переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами

19.10.2018

О переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами

Федеральным законом от 28.12.2016 № 486-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 486-ФЗ), предусматривающим внесение изменений в Федеральный закон от 89-ФЗ от 24.06,1998 «Об отходах производства и потребления» (далее - Закон № 89-ФЗ), определен поэтапный запуск новой системы регулирования в области обращения с твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) в срок до 01.01.2019 г.


Данным нормативным актом установлен переходный период, позволяющий субъектам Российской Федерации по мере готовности переходить на новую систему обращения с ТКО, при которой обращение с ТКО может осуществляться только по договорам с региональным оператором по обращению с ТКО.


При этом, обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 01.01.2019 г.


В соответствии с Законом № 89-ФЗ региональный оператор обеспечивает сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение ТКО в зоне деятельности регионального оператора на территории субъекта РФ в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.


Собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором.


Прямой договор в обязательном порядке заключают юридические лица и индивидуальные предприниматели. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах и частных домовладений услуга может предоставляться в рамках договора публичной оферты или путем совершения конклюдентных действий, когда договор считается заключенным, если стороны без заключения письменного договора фактически совершают обусловленные согласием сторон действия: жители складируют ТКО в установленных местах накопления, а региональный оператор осуществляет вывоз ТКО из этих мест накопления.


Порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО и текст типового договора утвержден постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 №641».


Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах коммунальная услуга по обращению с ТКО может быть оказана на основании прямого договора с каждым из собственников (если такое решение принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме) либо через управляющую организацию, которая обязана заключить договор с региональным оператором.


С момента утверждения единого тарифа на услугу регионального оператора услуга по вывозу отходов становится коммунальной услугой в соответствии с жилищным законодательством РФ. Единый тариф устанавливается региональной энергетической комиссией - департаментом цен и тарифов Краснодарского края. Размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО должен указываться в платежных документах (квитанциях) отдельной строкой при расчетах за коммунальные услуги.



По материалам сайта: kushevskoesp.ru


Хиты
164233326
203296
Хосты
5657338
8914
Посетители
18639290
42032
726