Горчица как сидерат: когда посеять, нормы посева

Горчица как сидерат: когда посеять, нормы посева

Горчицу — известную пряность можно встретить практически в любом месте земного шара. Растение неприхотливо, иногда его даже называют живучим сорняком, хорошо приспосабливается к разным климатическим условиям. Помимо кулинарии и корма для животных, горчицу (латинское Sinapis) в последнее время стали применять как сидератную культуру для питания и рыхлости почвы. Разновидностей крестоцвета несколько, но для удобрения больше всего подходит подвид белой горчицы.

Основная функция горчицы как сидерата – посеянная на участке она несет колоссальную пользу:

- улучшает состав почвы: насыщая органикой, фосфором, калием, серой;

- зеленая масса горчицы, измельченная и запаханная в почву, является в 2 раза более эффективным удобрением, чем навоз;

- высвобождает труднорастворимые фосфаты;

- разрыхляет почву;

- обладает фунгицидными и бактерицидными свойствами;

- подавляет развитие патогенных микроорганизмов;

- подавляет распространение сорняков;

- очищает почву от проволочника;

- изгоняет с участка слизней и гороховую плодожорку;

- оздоровляет почву;

- препятствует развитию парши картофеля, фузариоза, фитофтороза;

- горчица, к тому же, и прекрасный медонос.

Особенно полезно сажать горчицу в качестве сидерата под картофель, томаты и корнеплоды. А вот под капусту, редьку, репу, брюкву, дайкон и редис лучше не сеять.

Горчицу можно сеять ранней весной или осенью после уборки культуры. Семена хорошо прорастают при температуре до -3 градусов. Всходы легко переносят заморозки до -5 градусов.

При весенней посадке посадить после горчицы культуру, лучше скосить, измельчить и закопать. При осенней посадке горчицу можно не скашивать - за зиму она перепреет и отдаст почве максимум пользы.

Норма высева: 3-4 г на 1 м2 , или 300-400 г на сотку. Для защиты от проволочника до 10 г на 1м2 .

Сроки сева:

- весной до высадки основной культуры;

- летом после уборки ранних культур;

- осенью в зиму.

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области