16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Бесплатное обучение для граждан предпенсионного возраста

Бесплатное обучение для граждан предпенсионного возраста

14.11.2018

Бесплатное обучение для граждан предпенсионного возраста

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» ведется работа по разработке региональных составляющих национальных проектов для достижения указанных целей.


С учетом планируемого повышения пенсионного возраста особое значение приобретает работа с гражданами предпенсионного возраста, направленная на поддержку их занятости, прежде всего в части обеспечения их конкурентоспособности на рынке труда. Для этих целей департаментом труда и занятости населения Воронежской области разрабатывается мероприятие «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста».


Реализация мероприятия создаст экономические и социальные условия, обеспечивающие недопущение дискриминации лиц предпенсионного возраста и будет способствовать продолжению их трудовой деятельности как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями.


Профессиональное обучение будет направлено на приобретение лицами предпенсионного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессиям рабочего или должности служащего.


Мероприятие будет осуществляться в течение 2019-2024 годов. Участие Воронежской области планируется уже с 2019 года за счет средств федерального бюджета, т.е. мероприятие для лиц, достигших предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости), состоящих в трудовых отношениях, или ищущих работу, будет бесплатным.


Средний срок обучения будет составлять 3 месяца. В рамках мероприятия планируется предусмотреть выплату стипендии в размере минимального размера оплаты труда в месяц.


Оказание целевой поддержки занятости граждан предпенсионного возраста путем организации их обучения позволит повысить качество рабочей силы, а также защитит их права и интересы, повысит благосостояние и социальное благополучие, создаст условия для активного участия в жизни общества.


Для участия в мероприятии гражданам предпенсионного возраста обращайтесь в центры занятости населения Воронежской области, тел. для справок (473) 212-70-77, адрес сайта http://slzan36.ru.


Центр занятости Новоусманского района - тел. 8(47341)5-57-02,5-31-37,5-63-43



По материалам сайта: volenskoe.ru



Хиты
172822201
149979
Хосты
6073175
7224
Посетители
20533096
32243
187