Дом с уведомлением. Вместо разрешения на строительство индивидуального жилого дома главным документом становится уведомление.

14.11.2018

С 4 августа в силу вступили изменения в Градостроительный Кодекс РФ. Теперь при строительстве жилого дома гражданин будет направлять уведомление о планируемом строительстве, а разрешение на строительство отменили.

Разрешительная документация для возведения жилых и садовых домов изменилась.

Теперь застройщик должен сам определить параметры возводимого дома и предоставить в администрацию уведомление о планируемом строительстве или реконструкции. В течении семи рабочих дней ему направляют ответ – согласовано или не согласовано строительство.

Проект индивидуального жилого дома не обязателен. Застройщик указывает основные данные планируемого строительства, заполняя форму уведомления.

дом1.png

Основания, по которым могут отказать в согласовании:

- несоответствие предельным параметрам разрешенного строительства, например, если вы решили построить дом в 5 этажей или поставить его по меже с соседом;

- размещение дома не допускается в соответствии с видами разрешенного использования земельного участка и (или) иными ограничениями, - это может быть охранная зона высоковольтной линии или газопровода, попадающая на участок;

- уведомление подано неуполномоченным лицом, т.е. заявитель не является собственником земельного участка, или не имеет доверенности представлять интересы собственника;

- описание внешнего облика дома не соответствует архитектурным требованиям, установленным градостроительным регламентом для территорий исторических поселений (на территории Каширского района таких поселений нет).

Финал строительства - тоже с уведомлением. После завершения строительства дома застройщик обращается к кадастровому инженеру для подготовки технического плана объекта. Этот документ, а также копию квитанции об оплате госпошлины за регистрацию права собственности, он должен приложить к уведомлению о завершении строительства и направить в администрацию в срок не позднее одного месяца со дня окончания строительства.

Специалисты администрации проверяют фактически построенное здание. Если нарушений нет, направляют данные в Росреестр на регистрацию, а застройщику - уведомление о соответствии построенного дома требованиям законодательства.

дом 2.pngдом 3.png

Как направить уведомление?

- при личном обращении в уполномоченный орган (администрацию района или поселения);

- через многофункциональный центр;

- почтовым отправлением с уведомлением о вручении;

- через единый портал государственных и муниципальных услуг.

НАША СПРАВКА:

Поправки призваны упорядочить индивидуальное жилищное строительство. Они устанавливают единые требования к строительству:

- жилых домов на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта,

- жилых и садовых домов на садовых земельных участках.

Комментарий специалиста:

Начальник сектора по территориальному планированию и градостроительной деятельности администрации Каширского района Наталья ФОМИНОВА:

-  Сама процедура выдачи разрешительной документации осталась прежней. В ней есть согласование начала строительства и его завершения, но теперь ответственность за строительство законодатель в большей мере делегировал застройщику. И уточнил понятие индивидуального жилого дома: отдельно стоящее здание, не предназначенное для раздела на самостоятельные объекты недвижимости, с максимальными параметрами не более 3-х надземных этажей и высотой не более 20 м. Предполагается, что это позволит решить проблему возведения многоквартирных домов под видом объектов индивидуального жилищного строительства.

По материалам сайта: kashir-rn.ru

20465057