Информация для правообладателей земельных участков сельскохозяйственного назначения

15.11.2018

Становясь правообладателем земли, нужно понимать и осознавать, для каких целей это сделано. У каждого земельного участка указана категория земли и разрешенное использование, в соответствии с которым и нужно использовать землю, чтобы не нарушать закон.

Так, например, если вы приобрели в собственность земельный участок сельскохозяйственного назначения, а в разрешенном использовании написано – для сельскохозяйственного производства, либо для деятельности, связанной с сельхозпроизводством, значит непременно нужно изучить требования Федерального закона от 24 июля 2002 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Таким образом, с момента государственной регистрации участка в собственность, приобретаются не только права, но и обязанности незамедлительно приступить к обработке земли.

Признаки неиспользования земель установлены Постановлением Правительства РФ от 23.04.2012 №369. К числу основных можно отнести: на пашне не производятся работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы; на сенокосах не производится сенокошение; на пастбищах не производится выпас скота и т.д.

За неиспользование земель и как следствие за зарастание древесно-кустарниковой растительностью наступает административная ответственность по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ, штрафы по которой хорошо «бьют по карману».

При рассмотрении таких дел практически каждый правонарушитель говорит одно и тоже: не знал когда приступать к обработке, испытывал материальные трудности после приобретения земли и т.п. Но об этом думать нужно заранее.

Нужно любить и обрабатывать землю, тогда она благодарно одарит правообладателя урожаем!

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

20145042