16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Правила безопасного поведения на льду

Правила безопасного поведения на льду

26.12.2018

Правила безопасного поведения на льду

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки, нередко основной причиной гибели становится алкоголь, как, впрочем, и незнание основных правил. ГИМС МЧС России обращает внимание граждан на правила безопасного поведения на льду. Изучите сами, побеседуйте с детьми и расскажите им, как правильно вести себя на льду.


Правила безопасного поведения на льду включает в себя следующие рекомендации:


— При нахождении на льду, избегайте мест с матово-белой толщей, старайтесь двигаться только по голубому прозрачному льду, с толщей не менее 10 см.


— Не передвигайтесь по льду в ночное время суток, или же при плохой видимости – при сильном дожде, снегопаде.


— Не собирайтесь в одной точке слишком близко друг к другу, особенно это касается рыбаков.


— Минимальное нахождение вблизи друг от друга – 5-6 метров.


— При переходе замерзшего водоема, старайтесь пользоваться ледовыми переправами.


— Перед выходом на лёд, обязательно осмотрите его край на надежность, а также визуально выберите себе маршрут, по которому Вы собираетесь передвигаться.


— При переходе замерзшего водоема, лучше всего воспользоваться лыжами, так как они очень хорошо распределяют нагрузку на большую площадь ледовой толщи, однако, при использовании лыж, крепление полностью не пристегивайте, чтобы в случае проваливания, лыжи можно было спокойно сбросить с ног, лыжные палки также не крепите к руке их петлями.


— Дистанция между людьми, который группой переходят замерзший водоем, должна составлять от 5-6 метров.


— При переходе замерзшего водоема, старайтесь пользоваться проверенными тропами, а также переходить в местах, где глубина водоема не превышает уровня Вашей шеи.


— При нахождении на льду, не проверяйте его надежность ударами ног, если Вы, например рыбак, для этого лучше использовать пешню.


— Если при ударе ноги или просто при ходьбе, под Вами пошла трещина, или же из под ледовой толщи выступила вода – уходите из того места. Для этого лучше воспользоваться тропкой, по которой Вы дошли до непрочной толщи льда.


— Выходить из места треснутого льда нужно скользящими шагами, при этом ноги от льда не отрывайте, но расставьте их для передвижения на ширину плеч, чтобы распределить нагрузку на большую площадь.


— Если человек берет с собой на замерзшую реку какую-нибудь ношу, то нести ее лучше на одном плече, чтобы в экстренном случае, свободно от нее избавиться.


— Если Вы идете на лед группой людей, возьмите с собой крепкую веревку, длинной около 20-25 метров и большой петлей с грузом на одном из концов. Это поможет забросить ее с безопасного расстояния к провалившемуся товарищу, и вытащить его из холодной воды.


— Не пускайте детей на лёд без присмотра.


— На льде запрещается прыгать.


— Если Вы рыбак, не бейте около себя много лунок, а если из пробитой лунки вода выходит из нее фонтаном, уходите из этого места.


— Ни в коем случае не выходите на лёд в алкогольном опьянении, т.к. человек в подобном состоянии не способен адекватно реагировать на экстремальную ситуацию и помочь себе при проваливании в замерзший водоем.


— Берите с собой на лёд, полностью заряженный мобильный телефон, чтобы в экстренной ситуации вызвать спасателей. 


Родители, не оставляйте детей без присмотра!


Дорожите своей жизнью, будьте внимательны к окружающим, если вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом по телефону службы спасения 112.


По материалам сайта: epifanskoe.ru



Хиты
163889904
194474
Хосты
5641416
7332
Посетители
18564546
35967
293