Меры безопасности при купании в праздник Крещения Господня

Меры безопасности при купании в праздник Крещения Господня

Крещение Господне, или Богоявление, православные христиане празднуют 19 января.  В ночь с 18 на 19 января многие верующие совершают погружение в прорубь.

Но, купание в Крещенской воде не так безопасно, как принято считать.    Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях без специальной подготовки и опыта закаливания  может привести к непредсказуемым последствиям.    Даже у молодых, не говоря  уже о пожилых людях, кровеносные сосуды  не всегда способны правильным образом отреагировать на холодную воду, и поэтому такое купание может стать причиной гипертонического криза, внезапной остановки  дыхания  и сердца    даже у здоровых людей.      Поэтому перед купанием необходимо оценить свои возможности и состояние здоровья,  при наличии хронических заболеваний проконсультироваться с врачом.  Наиболее распространенные хронические заболевания – болезни сердечно - сосудистой системы (включая артериальную гипертонию, ишемическую болезнь сердца, перенесенные нарушения мозгового кровообращения), болезни дыхательной системы, сахарный диабет и ряд других заболеваний  являются противопоказанием к зимним купаниям в проруби.

Не рекомендуется купать в мороз детей, т.к. у них  несовершенная система терморегуляции. Обморожение и общее переохлаждение может произойти очень быстро и родители просто не успеют этого заметить. Последствия такого купания - самые серьезные: ребенок может заболеть пневмонией, менингитом, либо другим заболеванием центральной нервной системы.

Для того, чтобы праздник не омрачился несчастным случаем, необходимо купающимся соблюдать определенные  меры предосторожности при погружении в холодную воду зимой.

Готовиться к этому обряду нужно заранее: морально и физически. Взять за правило вести здоровый образ жизни. Подготовить организм к крещенским купаниям хорошо помогают регулярное плавание в бассейне, контрастный душ или обливание холодной водой.

Купаться следует только в специально оборудованных купелях у берега. Место для крещенского купания должно отвечать всем нормам безопасности, ведь от этого зависят человеческие жизни.

Прежде чем ступить в воду, обязательно нужно хорошенько размяться. Раздевшись  надо делать приседания, наклоны и другие несложные упражнения. К проруби нужно подходить в удобной нескользкой легкоснимаемой обуви.

Лучше всего не нырять с головой, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Погружение нужно начинать с ног. Войдя в воду, нужно окунуться три раза и сразу выйти. Не рекомендуется быть в воде дольше, чем одну минуту. Это чревато общим переохлаждением организма.

После купания сразу же нужно протереть себя сухим махровым полотенцем и надеть теплую одежду. На ней должно быть минимальное количество застёжек и пуговиц.  Рекомендуется выпить чашку горячего чая или кофе.

А вот употребление алкоголя на морозе категорически запрещено, причем как до, так и после окунания в воду. Алкоголь имеет свойство расширять сосуды и тем самым увеличивает расход тепла.  Впервые  полчаса после употребления спиртных напитков человек может почувствовать, что стало теплее, но потом наступает обратный эффект, и у него появляется много шансов серьезно простудиться. Также  не рекомендуется курить. Никотин нарушает кровообращение, чем увеличивает расход тепла.

Если почувствовали себя плохо, незамедлительно обратиться к врачу. Специалисты бригад скорой помощи традиционно дежурят на подобных мероприятиях.

Постоянное купание в проруби зимой – это один из способов закаливания организма, профилактика  простудных заболеваний и тренировка  кровеносных сосудов. Погружение в прорубь один раз в году - сильнейший стресс для организма. Поэтому перед купанием нужно серьезно взвесить все  «за» и  «против».

В период Крещенских купаний ЗАПРЕЩЕНО:

1. Распивать спиртные напитки, купаться в состоянии опьянения

2. Купание детей без присмотра взрослых

3. Загрязнять и засорять купель

4. Приводить с собой собак и других животных

5. Нырять в прорубь непосредственно со льда, вперед головой и находиться в нем более 1 минуты

6. При коллективном купании находится в воде более трех человек одновременно

7. Находится рядом с прорубью на льду одновременно более 20 человекам

8. Оставлять на льду бумагу, стекло и другой мусор

9. Подъезжать вплотную к купели на автотранспорте.

По материалам сайта: admbabyakovo.ru