16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Снег на крыше дома – чем опасен, и как его правильно убирать

Снег на крыше дома – чем опасен, и как его правильно убирать

06.02.2019

Снег на крыше дома – чем опасен, и как его правильно убирать

Удаление снега с крыши становится настоящим кошмаром для владельцев домов. Ведь стоит пропустить обильный снегопад, как под грузом замерзшей воды может сложиться пополам теплица, проломиться крыша сарая, здания или дома. Да и незапланированный сход снега с крыши может повлечь за собой немало бед – от сломанного отлива до заблокированных дверей.Сход снега может повлечь за собой человеческий травматизм. Мягкий и пушистый снег, укрывающий посадки и согревающий теплолюбивые растения, может стать причиной весьма неприятных происшествий на участке. И это неудивительно, ведь замерзшая вода весит много, а при смене температуры снег чуть подтаивает, наслаивается друг на друга и уже не может сойти с крыш сам по себе.


Как провести очистку крыши от снега


Прежде чем приступать к уборке снега, который лежит на крыше, озаботьтесь следующим:


- расчистите место, куда будет падать снег;

- проверьте крепость лестницы или стремянки, на которой будете работать;

- закрепите страховочный трос с обратной стороны здания;

- подготовьте инструмент для чистки снега.

Не ссыпайте снег в высокие сугробы прямо рядом с домом, лучше перераспределите его по участку. Во-первых, так вы сможете обеспечить дополнительное укрытие теплолюбивым культурам, а во-вторых, защитите дом от весеннего подтопления талыми водами. К тому же, высокие спрессованные горы снега тают очень долго, и весной могут подпортить внешний вид двора.


Чем убирать снег с крыши

Конечно, если крыша вашей постройки крепка, под руками высокая лестница, вы не боитесь высоты и крепки физически, для уборки снега с крыши вам хватит обычной лопаты. Но гордо балансировать на наклонной поверхности могут далеко не все, да и взобраться на некоторые крыши не представляется возможным. Поэтому и были разработаны простые, как все гениальное, приспособления для чистки крыш от снега.


Самое популярное из них – телескопический скребок для уборки снега с крыши. Суть его проста – укрепленный прямоугольник из толстого пластика на длинной выдвигающейся рукоятке позволяет дотягиваться до конька крыши и срезать снег послойно. При работе с этим инструментом самой распространенной ошибкой является захват слишком большой порции снега или нахождение под самым краем крыши. В первом случае вам просто не удастся сдвинуть всю массу тяжелого снега, а во втором вас засыплет с ног до головы.


Есть в руках современных дачников и еще одно хитрое орудие без названия. Оно напоминает прямоугольный сачок на длинной ручке и изготавливается из толстой (более 10 мм в диаметре) проволоки. К нижней стороне прямоугольника крепится длинная клеенка, к верхней – рукоятка. Затем прямоугольником нарезают снег, который, попадая на клеенку, легко скользит вниз.


Если же инструментов под руками нет, а необходимость убрать снег назрела, можно воспользоваться конструкцией из длинной веревки и пластиковых бутылок или канистр. Правда, делать это лучше вдвоем. Наденьте на веревку обрезанные горлышки пластиковых бутылок с крышками длиной около 10 см, закрепите их, завязав узлы перед крышкой. Затем перекиньте веревку через конек и начинайте перетягивание каната, постепенно двигаясь от одного края крыши к другому. Толща снега, подрезанная веревкой, будет сползать вниз.


По материалам сайта: nignekam.ru



Хиты
169108518
219366
Хосты
5926864
10109
Посетители
19890281
40245
414