Снегозадержание - как важнейший агротехнический прием

Снегозадержание - как важнейший агротехнический прием

Снегозадержание – важнейшее условие устойчивых урожаев озимых культур, особенно пшеницы. Оно изменяет обстановку зимовки растений, содействует отеплению и орошению посевов, способствует развитию растений и, в конечном итоге, повышению урожаев.

Резкие перепады температуры воздуха и особенно сильный мороз могут сильно повредить посевам. Поэтому наличие хотя бы 5-10 сантиметрового слоя снега на полях является крайней необходимостью.

Снег важен еще и потому, что он насыщает грунт водой в процессе постепенного таянья. Поэтому чем толще его слой, тем больше ценной влаги сохранится для растений с наступлением весны, а фактор влажности в данном случае является ключевым для получения хорошего урожая в будущем.

Этой зимой одно из сельхозпредприятий Краснослободского района РМ провело на некоторых земельных участках важнейший агротехнический приём-снегозадержание. Дальновидность руководителя этого сельхозпредприятия говорит о том, что он нацелен получить высокий урожай не только с применением удобрений, но и с помощью естественных природных факторов.

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

Фото: pixabay.com