Чудеса барботирования

Чудеса барботирования

Многие дома держат аквариумных рыбок. А знают ли любители аквариумов, где можно использовать компрессор для аквариума? Компрессоры для аквариумов можно использовать для барботирования семян.

Барботирование – это обработка семян в воде кислородом воздуха. Семена погружают в емкость и заливают водой в соотношении 1:2. Распылитель опускают в емкость с семенами, и пускают такой поток воздуха, чтобы семена находились во взвешенном состоянии и постепенно перемешивались. Во время тока воздуха вода насыщается кислородом, семена в ней быстрее набухают, из их оболочки выводятся ингибиторы – вещества, которые тормозят прорастание. Обработку ведут 14-20 часов, пока не наклюнутся отдельные семена.

Прорастают барботированные семена намного быстрее, чем замоченные в воде. К примеру, всходы моркови, петрушки, лука барботированных семян появляются на 5-10 дней раньше. Наиболее эффективно барботирование при посеве семенами с пониженной всхожестью и при посеве в холодную почву: полевая всхожесть повышается на 8-15%.

В тех случаях, когда барботированные семена посеять сразу нельзя, их сушат до первоначальной влажности. Стимулирующий эффект сохраняется несколько месяцев. Более высокие результаты получаются, если в воде растворить соли калия. На 1 л воды растворяют 10,6 г нитрата калия и 11,5 г фосфата калия. Эффект барботирования в солях калия наиболее сильно проявляется во время посева при пониженных температурах.

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

20579516