16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Жечь траву весной запрещено!

Жечь траву весной запрещено!

22.03.2019

Жечь траву весной запрещено!

Население привыкло весной видеть горящие поля, и выжженные черные пространства воспринимаются как примета весны. С этим вредным явлением необходимо бороться.


Пожар приводит к уничтожению не только растений, но и плодородного слоя почвы, так как под воздействием высоких температур гибнет практически вся полезная микрофлора, обеспечивающая баланс питательных веществ, необходимый для нормального роста растений. Даже контролируемый поджог сухостоя не принесет положительных результатов, а может привести к непоправимой ситуации.


Запрещаются сельскохозяйственные работы по выжиганию:


- высохшей растительности и стерни, остатках жатвы, мусора на используемых и запасных землях;


- наряду с сухой растительностью хворост, опилки, субстанции в полосах отвода авто- и железных дорог, путепроводов.


Собственники земельных участков сельскохозяйственного назначения, в первую очередь, должны руководствоваться ст.ст. 13, 42 Земельного Кодекса РФ, в которых перечислены основные обязанности собственников земель, а также их пользователей по воспроизводству плодородия и защите земель от негативного воздействия природного и техногенного характера.


Чтобы предотвратить возникновение пожароопасной ситуации необходимо своевременно проводить агротехнические мероприятия по удалению сорной растительности на территории своего земельного участка, особенно, если участок примыкает к землям лесного фонда, населенным пунктам. А так же следить за его состоянием на протяжении всего периода пользования.



Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области



Хиты
164006665
311235
Хосты
5647512
13428
Посетители
18592203
64103
472