Весенняя обрезка смородины

Весенняя обрезка смородины

Правильная и своевременная подрезка необходима всем растениям. Кусты смородины не являются исключением, для того чтобы смородина радовала богатым урожаем, ее нужно своевременно обрезать.

Если вы ленитесь или боитесь проводить обрезку куста, то со временем смородина разрастется и урожай значительно снизится. В весенний период проводить эту процедуру нужно для избавления от отмерших, поврежденных ветвей и для того, чтобы придать кустам желаемую форму.

Ветви старше восьми лет вырезают у основания. Старые ветви отличаются более темной и грубой корой, их смело можно удалять. Основное плодоношение происходит на 2-5 –летних ветвях, поэтому их в кусте должно быть больше всего (по 3-4 ветви этого возраста). Ежегодно оставляют по 3 самых сильных годовалых побега. Боковые веточки и концы ветвей нельзя подрезать ни в коем случае, так как там располагаются плодовые почки, которые дадут ягоды. Идеально сформированный куст должен содержать не более 25 побегов. При обрезке места срезов необходимо обработать раствором марганцовки, чтобы не занести инфекцию.

Правильная обрезка залог хорошего урожая!

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области