16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

На кого возлагается обязанность по проведению ремонта балконов и лоджий в многоквартирных домах?

На кого возлагается обязанность по проведению ремонта балконов и лоджий в многоквартирных домах?

21.05.2019

На кого возлагается обязанность по проведению ремонта балконов и лоджий в многоквартирных домах?

В соответствии с пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 балконные плиты относятся к несущим конструкциям многоквартирного дома и соответственно подлежат включению в состав общего имущества многоквартирного дома.


Таким образом, ответственность за их надлежащее содержание несет управляющая организация.


На основании Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003  № 170 в целях обеспечения надлежащего содержания несущих конструкций, к которым относятся и балконные плиты, предусмотрены такие виды работ, как контроль технического состояния, выявление нарушений эксплуатационных качеств и гидроизоляции, восстановление или замена металлических ограждений и отдельных элементов. Данными Правилами также указывается что крепления выступающих деталей балкона должны быть крепкими, его отделочный слой, в том числе облицовочные плитки — без разрушений и повреждений.


Если управляющая организация обнаружила признаки повреждений несущих конструкций балконов, она должна принять срочные меры, чтобы предупредить дальнейшее развитие деформаций и обеспечить безопасность граждан.


Работы по восстановлению или замене отдельных элементов балконов управляющая организация обязана проводить в рамках текущего ремонта.


Как следует из определения Верховного суда Российской Федерации от 26.02.2018 № 304-КГ 17-23483 включение ремонтных работ балконов в программу капитального ремонта не освобождает управляющую организацию от обязанности содержать общее имущество в надлежащем состоянии.


При этом необходимо отметить, что внутренняя часть балкона, его стены, пол и потолок не входят в состав общего имущества многоквартирного дома, и следовательно за их надлежащее содержание отвечают граждане – собственники помещений.


Бездействие управляющей организации, в части непринятия мер по надлежащему содержанию общего имущества в многоквартирном доме может быть обжаловано в Государственную жилищную инспекцию, прокуратуру либо в суд.


Прокуратура Комсомольского района города Тольятти

Фото: pixabay.com



Хиты
172837122
164900
Хосты
6073938
7987
Посетители
20535739
34948
243