16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

О требованиях к качеству луковичных и клубнелуковичных цветочных культур

О требованиях к качеству луковичных и клубнелуковичных цветочных культур

22.05.2019

О требованиях к качеству луковичных и клубнелуковичных цветочных культур

Рынки, магазины, торговые центры пестрят этикетками и обилием луковичных и клубнелуковичных цветочных культур. Как не ошибиться в покупке посадочного материала?


Требования к качеству посадочного материала луковичных и клубнелуковичных цветочных культур установлены национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ 28849-90. «Луковицы и клубнелуковицы цветочных культур. Технические условия».


Посадочный материал луковичных и клубнелуковичных цветочных культур в зависимости от длины окружности в наибольшем поперечном сечении подразделяют на размеры: первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой.


Луковицы и клубнелуковицы цветочных культур должны быть очищены от земли, остатков листьев, отмирающих чешуй и других примесей. Посадочный материал цветочных культур должен быть здоровым. На луковицах и клубнелуковицах не допускается наличие вредителей, признаков болезней и механических повреждений. Внешний вид, окраска, форма луковиц и клубнелуковиц должны соответствовать характерным признакам данного вида и сорта.


Луковицы тюльпанов должны иметь отношение наименьшего диаметра к наибольшему на уровне наибольшего поперечного сечения для первого размера не менее 0,61, второго и третьего размера не менее 0,66.


Луковицы тюльпанов и нарциссов должны иметь следующие весовые характеристики: тюльпаны первого размера – не менее 40 г, второго размера – не менее 30 г; нарциссы первого размера – не менее 80 г, второго размера – не менее 70 г.


Клубнелуковицы гладиолусов, крокусов и монтбреции должны иметь высоту не менее 2/3 диаметра.


На каждой упаковочной единице должна быть указана следующая информация: наименование отправителя, номер упаковки, наименование культуры и сорта, количество посадочного материала, номер партии, фамилия или номер упаковщика, обозначение стандарта.


Продавцы луковичных и клубнелуковичных цветочных культур при реализации обязаны подтверждать их качество свидетельствами. В свидетельствах указывается срок действия документа о качестве каждой партии семян, в течение которого лаборатория, выдавшая документ, гарантирует всхожесть данной партии семян. Срок действия документов о качестве регламентирован государственным стандартом и составляет 4 месяца.


Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области



Хиты
164223232
193202
Хосты
5656849
8425
Посетители
18638070
40754
545