16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Безопасность детей на летних каникулах

Безопасность детей на летних каникулах

06.06.2019

Безопасность детей на летних каникулах

Каждый год дети с нетерпением ждут лета, когда можно не думать о школе, уроках, домашних заданиях. Впереди целых три месяца каникул! На это время родители стараются увезти свое чадо из города. Например, отправить к морю, бабушке в деревню, загородный лагерь. Тогда лето заполнится веселыми забавами и важными детскими делами: плаванием, катанием на велосипеде, рыбалкой, разбором старого дедушкиного мотоцикла, походами в лес за ягодами и грибами. Но не всегда получается увезти ребенка на каникулы. И тогда перед родителями встает вопрос - как детям провести лето в городе? Ведь если мама и папа весь день на работе, он предоставлен сам себе с утра до вечера. Чем занять детей летом и при этом, чтобы с ним ничего не приключилось, Советуем придерживаться нескольких основных правил.

1. Научите ребенка не хвастаться перед малознакомыми или незнакомыми людьми, что у него хороший дорогой мобильный телефон, так как это представляет для ребенка серьезную опасность. Ребенок не должен носить мобильный телефон на шее или во внешних карманах сумки. Но бывает такое, что ребенок чем-то увлекся и заблудился, и хорошо бы ему иметь под рукой хотя бы недорогой телефон, чтобы позвонить беспокоящимся родителям. Младшие школьники должны хорошо знать свой домашний адрес, номер телефона как домашнего, так и рабочего и мобильного родителей.


2. Гулять или играть можно только там, где разрешили родители. Избегайте слабоосвещенных и безлюдных мест. Отправляясь на прогулку вы должны сообщить своим родителям куда идете, обговорить конкретное время возвращения домой. Не играйте на улице позже разрешенного времени. Преступления по отношению к детям совершаются чаще всего в темное время суток. На игровую площадку, в гости ходите одной и той же дорогой, чтобы дома знали ваш маршрут.


3. Не ходить на стройплощадки, подвалы, удаленные безлюдные парки, гаражи. Чтобы на улице избежать разного рода неприятностей, в наушниках лучше не ходить. Можно не услышать звуки приближающегося автомобиля. Также можно не заметить, как сзади подкрадывается преступник с целью ограбления. И сами наушники предполагают наличие у их хозяина при себе MP3-плеера, как минимум.


4. Ходить по тротуару, безопаснее всего будет по середине. Если идти близко к стене дома, то на голову может упасть какой-нибудь предмет. Если сверху послышался характерный шум или треск, смотреть вверх не надо, нужно быстро ускориться, потому что промедление может стоить жизни. Идти близко от проезжей части не стоит, можно подвергнуться риску быть задетым автомобилем, которого авария вынесет на тротуар. К тому же, если идет дождь, можно быть обрызганным проезжающей мимо машиной. Перекресток – это место повышенной аварийности. Поэтому в ожидании зеленого света на переходе следует стать как можно дальше от края тротуара.


5. Не играйте со спичками, не разжигайте самостоятельно костры.


6. Нельзя без разрешения уходить одним купаться на реки и озера.


Купаться в водоемах дети должны под присмотром взрослых и в специально отведенных для этого местах с проверенным дном, ограничителями в виде буйков, спасателем и медсестрой. Если обеспечение этих условий невозможно, то всегда выбирайте хотя бы неглубокие места с проверенным ровным дном и слабым течением.


Мир полон опасностей, но это не значит, что ребенку нужно целыми днями сидеть дома и играть в настольные игры, когда сверстники наслаждаются свободой. Но можно сделать так, чтобы летние школьные каникулы оставили в его памяти только самые яркие и замечательные впечатления.


Администрация муниципального образования Мошокское сельское поселение


По материалам сайта: moshok.ru


Хиты
163928528
233098
Хосты
5643450
9366
Посетители
18572518
44233
309