16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Валежник разрешили собирать бесплатно и только руками

Валежник разрешили собирать бесплатно и только руками

22.11.2019

Валежник разрешили собирать бесплатно и только руками

С 5 февраля жители могут в неограниченном количестве собирать валежник в лесах. Теперь поваленные деревья, кустарники или их части можно собирать бесплатно. Но есть и исключения. Об этом сообщил  директор Новоусманского филиала КУ ВО «Лесная охрана» Новоусманское лесничество Сухачев А.В.


 В прошлом году 18 апреля президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который разрешает бесплатный сбор валежника. При этом разрешение и договор составлять и брать не надо.  Жители страны могут не опасаться теперь  привлечения к ответственности.


- Теперь разрешается заготавливать для личных целей лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредителями, буреломе, снеговале,- рассказал  Александр Владимирович.- Поправки, внесенные в Лесной Кодекс, относят валежник к недревесным лесным ресурсам, это дает право на его бесплатный сбор. 


 4 февраля вступил в силу закон Воронежской области, регламентирующий порядок заготовки и сбора жителями валежника для собственных нужд в лесах, расположенных на территории области.


- Идти за дровишками можно далеко не в любой лес. Валежник нельзя собирать в местах, где проходят лесосечные работы, в местах складирования ранее заготовленной древесины и на особо охраняемых природных территориях, паспортами которых установлен запрет на сбор валежника или вмешательство человека, в течение всего года.


Собирать валежник можно в течение всего года без нанесении ущерба лесным насаждениям, подросту, несомкнувшимся лесным культурам  исключительно ручным способом.


Допускается раскряжевка - деление стволов деревьев, лежащих на земле ручной пилой, бензопилой или топором. При этом, вы должны вынести из леса не только части ствола, но и сучья, которые отделили от него. А вот вывозить из леса автотракторной или иной техникой заготовленный валежник запрещается, - говорит инженер по лесопользованию


За нарушение правил пожарной безопасности граждане могут быть оштрафованы на 1,5 тыс. рублей, а в условиях особого противопожарного режима - от 4 тыс. рублей.


Нарушив правила санитарной безопасности, сборщика валежника оштрафуют на 5 тыс. рублей.


 Нарушение правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, в частности валежника, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 200 до 500 руб. (п. 3 ст. 8.25 КоАП РФ).


- Самовольная заготовка стоящих сухостойных деревьев, является административным правонарушением, если причинен значительный вред, то предусматривается даже уголовная ответственность, по статье 158 УК РФ можно лишиться свободы на срок до двух лет.


Самовольная рубка сырорастущих деревьев предусматривает административную ответственность по ст.8.28 КоАП РФ. При нанесении значительного ущерба лесам России предусмотрена уголовная ответственность по ст 260 УК РФ ( лишение свободы до 7 лет)


Во избежание нарушений лесного законодательства настоятельно рекомендуем обращаться в лесничества, для уточнения законности своих действий


КУВО «Лесная охрана»  тел. 8(473) 244-05-62


Администрация Бабяковского сельского поселения  тел. 8(47341)6-81-66


По материалам сайта: admbabyakovo.ru


Хиты
163970326
274896
Хосты
5645480
11396
Посетители
18583655
55506
385