Об ответственности за нарушение авторских прав

Об ответственности за нарушение авторских прав

Статья 44 Конституции РФ гарантирует каждому человеку свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества.

Авторское право — это право интеллектуальной собственности. Каждый, кто вложил время, средства и умственный труд в создание какого-либо произведения, хотел бы защитить своё творение.

Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности защищены гражданским, административным и уголовным законодательством. За нарушение авторских и смежных прав предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, частью 1 статьи 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) установлена ответственность за ввоз, продажу, сдачу в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев недобросовестной конкуренции (которая выражается во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации).

За правонарушения в области интеллектуальной собственности КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа, а также конфискацию орудия совершения или предмета административного правонарушения.

Частью 1 статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) предусмотрена ответственность за присвоение авторства (плагиат), если указанным деянием причинен крупный ущерб автору или иному правообладателю. За совершение данного преступления установлено наказание вплоть до 6 месяцев ареста.

По ч. 2 ст. 146 УК РФ квалифицируется незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Часть 3 ст. 146 УК РФ представляет собой квалифицированный состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, и содержит три квалифицирующих признака: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в особо крупном размере; в) лицом с использованием своего служебного положения.

Общественную опасность деяние приобретает при его совершении в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права или смежных прав превышает 100 тысяч рублей, а в особо крупном размере - свыше 1 млн рублей (п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ).

За совершение указанных преступлений законодателем установлена ответственность вплоть до 6 лет лишения свободы со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Прокуратура Омской области

Фото: pixabay.com