16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Широкая масленица 2015г.

Широкая масленица 2015г.

27.02.2015

Широкая масленица 2015г.

Широкая масленица издавна отмечалась русским народом в день весеннего равноденствия. Православная церковь приурочила данный праздник к великому Посту, дабы не вступать в противоречия с традициями русского народа. Ведь масленица – это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали солнце, дающее жизнь и силы всему живому.

В Заплавненском сельском поселении уже стало традицией встречать масленицу. 22 февраля, в великий прощеный день прошло великое народное гулянье «Широкая масленица царя Берендея!». Работники МКУК «Заплавненский СЦКД «Родина»(директор Понарина Т.Г.) подготовили театрализованное представление , режиссером этого праздника стал художественный руководитель СЦКД - Кольянко В.А. Актеры подарившие праздник были: скоморохи и коробейники (С.Именных, А.Орлова, Е. Кашинцева, А.Туркина, (детская театральная студия «Калейдоскоп» рук.Кольнко В.А.), Царь Берендей (Кожина В.В.), Великая Государыня Масленица (Юдина Н.А.), Весна- Красна (Именных Т.Г.) и конечно праздник не обошелся без отрицательных героев ими были Леший (Кузьмина М.Н.) и Бабка – ёжка, костяная ножка (Кольянко В.А.). В смысл праздника была вложена идея - победы добра над злой нечистью, которая никак не хотела чтобы наступила – весна-красна!

Зрители праздника вместе с героями переживали. смеялись, радовались, участвовали в различных конкурсах, таких как: «Столб» - на котором дожидались красавцы петухи, поднятие гири, пиление дров, битва мешками, перетягивание каната, различные хороводы, масленичная карусель и конечно блинные конкурсы. В конкурсных забавах участвовали все люди от мала до велика. Также радостное настроение поддерживали музыкальные и танцевальные номера в исполнение коллективов: Хореографическая студия «Вдохновение» (мл. и сред. группы ) подарила танец «Русский самовар» (рук. Бордюгова О.В.); Вокальный ансамбль «Гармония» (рук. Кольянко В.А.), Дуэт русской песни «Околица» и Ансамбль казачьей песни «Вольница»(рук. Кузьмина М.Н.), солисты детской музыкальной школы искусств Ольга Абрашина и Ирина Писцова, дуэт «Купаленка»(Г.Горюнова, А.Степанова), также нельзя не отметить гостей праздника из г.Волжского, подаривших свои музыкальные номера Заплавянам – солисты молодежного музыкального театра «Брадвей» (рук.Кожина В.В.)

Кульминацией праздника стало традиционное сжигание чучела масленицы, вместе с чучелом в её кармашке сгорели записки Заплавян с обидой, злостью и раздором. В финале мероприятия участники представления попросили у жителей села прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом. Поклонились в ноги, а в ответ услышали всем знакомое - «Бог простит и мы прощаем!». Уходит масленица, а вместе с ней зима, уходит под веселый звук капели, ведь весна – красна уже вступает в свои права! Администрация МКУК «Залавненский СЦКД «Родина»

По материалам сайта: admzaplavnoe.ru


Хиты
163883172
187742
Хосты
5641081
6997
Посетители
18562905
34295
403