Прокуратура Адамовского района разъесняет

Прокуратура Адамовского района разъесняет

Если в компании больше 50 работников, нельзя передать все функции службы охраны труда на аутсорсинг

Минтруд пояснил: работодатели с числом сотрудников больше 50 не могут воспользоваться ч. 3 ст. 217 ТК РФ и обойтись без службы охраны труда или штатного специалиста по охране труда. В соответствии с частью 1 статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Согласно части 1 статьи 217 Кодекса в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. В соответствии с частью 3 статьи 217 Кодекса при отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. При этом необходимо учитывать, что нормы, установленные частью 3 статьи 217 Кодекса, распространяются на работодателей, численность работников которого не превышает 50 человек. Эту норму, по мнению ведомства, могут применять лишь те, у кого трудится не более 50 человек. Она допускает, что при отсутствии службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции выполняют:

·    лично работодатель — ИП;

·    руководитель организации;

·    другой уполномоченный работодателем сотрудник;

·    сторонняя организация или специалист, привлекаемые по гражданско-правовому договору.

Если работодатель – юридическое лицо, число сотрудников которого превышает 50 человек, не создаст службу охраны труда или не введет должность специалиста по охране труда, это может обернуться штрафом от 50 тыс. до 80 тыс. рублей по ст.5.27.1 КоАП РФ. (Письмо МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 11 ноября 2016 г. N 15-2/В-3673).       Прокуратура Адамовского  района

По материалам сайта: mokoms.ru

20559870