Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура информирует

23.10.2017

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура информирует

Волгоградской межрайпрокуратурой на основе проведенной Контрольно-счетной палатой Волгоградской области проверки выявлены нарушения бюджетного законодательства в деятельности Комитета жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области при предоставлении субсидий из областного бюджета муниципальным образованиям Волгоградской области на обводнение населенных пунктов в 2015г. – текущем периоде 2017г. В частности, указанные субсидии предоставлялись городским и сельским поселения Палласовского района, Ильичевскому, Коммунаровскому, Степновскому и Рассветинскому сельским поселения Ленинского района, Краснослободскому городскому и Краснооктябрьскому сельскому поселения Среднеахтубинского района, Цацинское сельское поселение Светлоярского района. Так, Постановлением Администрации Волгоградской области  предусмотрен порядок предоставления из областного бюджета бюджетам городских и сельских поселений Волгоградской области субсидий на обводнение и питьевое водоснабжение городских и сельских поселений Волгоградской области в 2015 году. Критерием  отбора городских и сельских поселений являлось осуществление забора воды из поверхностных источников искусственного происхождения. Вместе с тем, Савинское и Лиманное сельские поселения Палласовского района, Цацинское сельское поселения Светлоярского района, Кировское сельское поселение Среднеахтубинского района не имеют поверхностных источников искусственного происхождения. В указанной связи, выделение субсидий вышеуказанным муниципальным образованиям произведено в нарушение указанного выше Постановления Администрации Волгоградской области. Аналогичные нарушения были допущены и в 2016 году, в частности, в нарушение п. 3 порядка предоставления субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Волгоградской области на обводнение населенных пунктов Волгоградской области в 2016 году, утвержденного Постановлением администрации Волгоградской области от 04.05.2016 N 210-п, были предоставлены субсидии Краснослободскому городскому поселению, Кировскому сельскому поселению Среднеахтубинского района, Цацинскому сельскому поселению Светлоярского района Волгоградской области. Указанное свидетельствует о том, что субсидии получили муниципальные образования, которые права на такой вид государственной поддержки не имели, так как не соответствовали установленным критериям, что свидетельствует об отсутствии контроля со стороны Комитета при соблюдении критериев отбора получателей субсидии на обводнение. Далее, согласно п. 8 Постановления Администрации Волгоградской обл. от 04.05.2016 N 210-п «О предоставлении и распределении субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Волгоградской области на обводнение населенных пунктов Волгоградской области в 2016 году» для получения субсидии получатели субсидии представляют в Комитет документы, подтверждающие обоснованность значений объемов годовой потребности воды, годового объема потерь воды. Между тем, городскими и сельскими поселениями были заявлены объемы обводнения, которые не имели соответствующего обоснования и подтверждения. Данные факты послужили основанием для внесении представления в адрес Комитета жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области (в стадии рассмотрения).

По материалам сайта: adm-olhov.ru