Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура информирует

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура информирует

1.Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения природоохранного законодательства, на котором подведены итоги 2017 года, а также обсуждены наиболее острые вопросы в сфере экологии. В совещании принимали участие представители правоохранительных и контролирующих органов, а также общественных организаций. По итогам проведенного совещания определены первостепенные вопросы в сфере природоохранного законодательства, которые требуют решения и контроля, такие как: - обращение с медицинскими отходами, в том числе при заключении государственных контрактов; - вопросы вывоза отходов со старой свалки в Кировском районе Волгограда, в том числе целевое расходование бюджетных средств; - решение проблемы управления государственными заказниками на территории Волгоградской области; - проведение рейдов по выявлению и пресечению нарушений законодательства об отходах производства и потребления, недропользования, режима использования особо охраняемых природных территорий, а также водоохранного законодательства, особое внимание обратив на факты незаконного ограничения свободного доступа к водным объектам, несанкционированного сброса сточных вод. Так, в частности Контрольно-счетной палате Волгоградской области в 2018 году необходимо запланировать проверки бюджетного финансирования при выделении денежных средств на ликвидацию Кировской свалки г. Волгограда и при заключении контрактов в сфере обращения с медицинскими отходами. А Комитетом ветеринарии Волгоградской области в рамках исполнения решения предыдущего заседания межведомственной рабочей группы разработана схема утилизации биологических отходов  на территории Волгоградской области, которая размещена на официальном сайте Комитета. Исполнение решения межведомственной рабочей группы находится на контроле Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры. Заместитель Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора      Руслан Гасанов тел. 93-06-54   2. Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой заблокирован доступ на сайт с предложениями о продаже краснокнижного животного!   Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура в рамках мониторинга сети Интернет выявила сайты, распространяющие информацию о реализации объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Так, выявлен сайт, который содержал предложение о продаже степной пустельги с указанием цены птицы и контактных телефонов. Вход на данный сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц может любой Интернет-пользователь. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, какое-либо ограничение на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствует. При этом степная пустельга внесена в Перечень (список) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Согласно действующему законодательству незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, влекут уголовную ответственность. Выявленное нарушение послужило основанием для направления заявления в суд о признании запрещенной данной информации и о запрете к распространению. Решением Центрального районного суда г. Волгограда заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Помощник

Волгоградского межрайонного