16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Росреестр информирует

20.01.2018

Росреестр информирует

Истекает срок «дачной амнистии»   Специалисты Кадастровой палаты по Воронежской области неоднократно давали консультации по вопросам, касающимся реализации закона о «дачной амнистии». Тем не менее, необходимо рассказать еще раз о сроках его действия.  Федеральный закон от 30.06.2006 №93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», больше известный как закон о «дачной амнистии», за эти годы претерпел нескольких изменений. Одно из них касается объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и состоит в том, что поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на них в упрощенном порядке, то есть без получения разрешения на ввод в эксплуатацию, можно только до 1 марта 2018 года. Пока кадастровый учет и регистрация прав проводится на основании правоустанавливающих документов на земельный участок и технического плана объекта ИЖС, подготовленного кадастровым инженером в результате выполнения кадастровых работ. Технический план до указанной даты может быть подготовлен и на основании составленной правообладателем объекта недвижимости декларации, тогда как после нее основанием для подготовки технического плана будет только разрешение на ввод объекта. Кроме того, после 1 марта 2018 года гражданину с заявлением о постановке на учет объекта ИЖС обращаться не потребуется: уполномоченный орган, выдавший разрешение на ввод такого объекта в эксплуатацию, обязан сам обратиться в Росреестр с заявлением о кадастровом учете созданного объекта, приложив к нему соответствующее разрешение.  Для земельных участков, попадающих под действие 93-ФЗ, «дачная амнистия» бессрочна. Это касается земельных участков, предоставленных до 30.10.2001, то есть до вступления в силу действующего Земельного кодекса Российской Федерации, для ведения личного подсобного или дачного хозяйства, огородничества, садоводства. То же самое касается дачных домов и мелких построек на указанных участках, для возведения которых не нужно получать разрешение на строительство.

 

 

Воронежцев проконсультировали по вопросам исправления технических ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости 17 января с 10.00 до 12.00 состоялась первая в этом году «горячая линия» в Кадастровой палате по Воронежской области. Отвечали на вопросы воронежцев специалисты отдела нормализации баз данных. В ходе «горячей линии» поступило 12 звонков. Специалисты Кадастровой палаты объяснили, что исправить техническую ошибку в отношении объекта недвижимости, расположенного в другом регионе России, можно, подав заявление по экстерриториальному принципу. Гражданам, задавшим вопрос об исправлении площади квартир (поскольку в одном из многоквартирных домов площадь большинства квартир в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) указана с учетом площади балкона) рекомендовали подать письменное обращение в Кадастровую палату для анализа сведений. Двум жителям Воронежа, позвонившим по телефону «горячей линии» была оказана практическая помощь. Специалисты отдела нормализации баз данных выявили технические ошибки в сведениях ЕГРН и сразу их исправили. Напоминаем, что «горячие линии» Кадастровой палатой по Воронежской области проводятся ежемесячно. И получить ответ на интересующий вопрос в рамках тематики проведения мероприятия может любой гражданин.

 

 

 

В Каширском районе состоится прием граждан в общественной приемной губернатора представителем Кадастровой палаты  по Воронежской области   29 января года состоится прием граждан в общественной приемной губернатора Воронежской области А.В. Гордеева, который проведет представитель Кадастровой палаты по Воронежской области. Прием будет проходить с 10:00 часов по адресу: Воронежская область, Каширский район, с. Каширское, ул. Олимпийская, д.3, каб.113. Приглашаем заинтересованных граждан, включая кадастровых инженеров, предварительно записаться на прием по тел. +7 (47342) 4-19-59, +7 (920) 409-68-18.

 

  Единый консультационный день по услугам Росреестра Кадастровая палата по Воронежской области сообщает о проведении совместно с Управлением Росреестра по Воронежской области Единого дня консультаций по вопросам, относящимся к полномочиям Росреестра. Мероприятие запланировано на 1 марта 2018 года и будет проходить
в г. Воронеж и муниципальных районах Воронежской области.
Основная цель Единого дня консультаций – оказание правовой помощи гражданам и, по возможности, разрешение вопросов заявителей в пределах полномочий Росреестра, установленных законодательством Российской Федерации. Более подробно о времени проведения акции, адресах, по которым будут осуществлять консультирование специалисты Кадастровой палаты и Управления Росреестра будет сообщено дополнительно.

 

 

 

 

 

 

Кадастровая палата по Воронежской области продолжает оказывать услуги населению   В 2017 году Кадастровая палата по Воронежской области закрыла практически все офисы приема-выдачи документов, оставив один офис для приема заявлений на предоставление государственных услуг Росреестра
по экстерриториальному принципу.
Напомним, что экстерриториальный принцип  предусматривает возможность заявителя обращаться за постановкой на государственный кадастровый учет и (или) государственной  регистрацией прав в офис приема-выдачи документов в любом регионе России, независимо от места нахождения объекта недвижимости. За 2017 год возможностью подать заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу воспользовались более 2000 воронежцев и жителей области. Офис приёма-выдачи документов на территории Воронежской области, в котором можно предоставить заявление на государственный кадастровый учёт и (или) государственную регистрацию прав на объект недвижимости по экстерриториальному принципу, расположен по адресу: г. Воронеж,
ул. Плехановская, д.53.
Кроме того, Кадастровая палата оказывает населению консультационные услуги и услуги по выездному приему. Более подробно с информацией об услугах, оказываемых Кадастровой палатой по Воронежской области можно ознакомиться на региональной вкладке официального сайта ФГБУ «ФКП Росреестра» (kadastr.ru).

 

 

 

 

 

Собственник земельной доли сможет получить информацию о проведении собрания через Интернет     30 марта 2018 года вступает в силу   Федеральный закон №447-ФЗ  которым  изменены условия проведения общего собрания участников долевой собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. Так, законом предусмотрено проведение повторного общего собрания участников долевой собственности, в случае, если первое не состоялось в связи с тем, что количество участников не обеспечило кворум. Новым законом увеличен кворум общего собрания с 20% до 50% от общего числа участников долевой собственности. Повторное собрание может быть проведено не позднее 2 месяцев после несостоявшегося общего собрания. Кроме того, у участников долевой собственности появится возможность ознакомиться с результатами проведенного собрания через сеть Интернет, так как протокол собрания должен размещаться органом местного самоуправления на официальном сайте в течение 10 дней после даты проведения общего собрания.  

 

По материалам сайта: kolibelskoe.ru


Хиты
172097926
255873
Хосты
6043723
13032
Посетители
20403513
51508
453