16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Cбережем лес от пожаров

Cбережем лес от пожаров

20.04.2018

Cбережем лес от пожаров

Каждый год весна радует нас теплым солнышком, распускающимися почками и зеленой травой. Но вместе с тем она «приходит под руку» со страшной опасностью - пожарами. Пожароопасный период начинается вместе со сходом снегов и установлением сухой ясной погоды, а заканчивается только осенью, когда начинаются дожди. Поэтому весна и лето - очень опасное время для людей, животных и для всей окружающей среды.
Сегодня каждый знает, что лес - это «зеленые легкие» нашей планеты. Поэтому задача каждого из нас - сохранить зеленое богатство.
Злейший враг леса - огонь. Главной причиной возникновения пожара является так называемый человеческий фактор - неосторожное обращение с огнем. Брошенный окурок, оставленная после пикника стеклянная посуда и непотушенное кострище - все это потенциальные источники пожара. В сухую жаркую погоду небольшая искра может вызвать большую беду.
Поэтому посещая лес, необходимо помнить и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. В лесу категорически запрещается: разводить костры, выжигать траву, курить, бросать непотушенные окурки и спички, заправлять топливом машины во время работы двигателя, разводить костры в хвойных молодняках, в местах с наличием сухой травы, на участках леса, подвергшихся ветровалу и бурелому.
За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная и уголовная ответственность. В случае, если в лесу замечен пожар, необходимо немедленно сообщить об этом в единый диспетчерский пункт ГБУ СО «Самаралес» 8(846) 231-00-63 (дежурный), по телефонам 01 (со стационарных телефонов) или 112 (с сотовых телефонов любых операторов (бесплатно, круглосуточно).
Помните, только строгое соблюдение требований пожарной безопасности исключает возможность возникновения пожара.
Будьте предельно внимательны и осторожны в обращении с огнем!

Л. И. ЧЕМОДАНОВА, лесничий Волжского лесничества.

 

По материалам сайта: spiridonovka163.ru


Хиты
170973152
228885
Хосты
5995596
7681
Посетители
20184649
40823
624