12.07.2018

Государственная регистрация прав на объекты индивидуального жилищного строительства Упрощенная процедура регистрации права собственности на объекты индивидуального жилищного строительства (далее - объекты ИЖС) в рамках «дачной амнистии» продлена до 1 марта 2020 года. До указанной даты не требуется получение разрешения на ввод индивидуальных жилых домов в эксплуатацию, находящихся на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или земельном участке, расположенном в черте населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке). Постановка на кадастровый учет и регистрация прав собственности на вновь построенные объекты ИЖС осуществляется по единой учетно-регистрационной процедуре на основании заявления, приложенного к нему технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право на земельный участок. Особенность подачи документов в режиме единой учетно-регистрационной процедуры заключается в том, что регистрация права собственности осуществляется сразу после постановки объекта ИЖС на государственный кадастровый учёт. Реализовать возможность подачи заявления на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права на объекты ИЖС можно: - в расположенных на территории Костромской области офисах Многофункционального центра (МФЦ); - в электронном виде, с использованием сервиса «Личный кабинет» на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru); - посредством почтового отправления в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Прием документов в целях осуществления постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности на вновь построенные объекты ИЖС по экстерриториальному принципу, т.е. по объектам, расположенным не в Костромской области, а в других регионах Российской Федерации, организован в офисе филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Костромской области по адресу: г.Кострома, п.Новый, д.3. За совершение данной учетно-регистрационной процедуры Заявителю необходимо оплатить государственную пошлину в размере 350 рублей. Срок оказания государственной услуги составляет десять рабочих дней с даты приема заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов. В случае подачи документов через офисы приема МФЦ указанный срок составляет двенадцать рабочих дней. После принятия решения о государственной регистрации заявителю выдается или направляется на адрес электронной почты выписка из Единого государственного реестра недвижимости, содержащая сведения о постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности на объект ИЖС.

По материалам сайта: matveevo.ru

20546630