16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Количество нарушений земельного законодательства в Карелии увеличилось

12.10.2018

Количество нарушений земельного законодательства в Карелии увеличилось

Количество нарушений земельного законодательства в Карелии увеличилось

Количество проверок по соблюдению земельного законодательства, проведенных должностными лицами Управления, в этом году существенно увеличилось, возросло и число выявленных нарушений.

Всего сначала года на территории Республике Карелия проведено 535 проверок соблюдения земельного законодательства. Кроме того с начала года инспекторами Управления проведено  482 административных обследований, выявлено 617 нарушений земельного законодательства.

Привлечено к административной ответственности 177 лиц, наложено штрафов на общую сумму более чем на один миллион рублей, из которых более полумиллиона уже поступили в местные бюджеты. Общая сумма поступивших денежных взысканий в местные бюджеты с учетом поступлений взысканных в этом году штрафов за предыдущие периоды составила 1,2 миллиона рублей.

В адрес нарушителей земельного законодательства внесено 108 предписаний об устранении допущенных нарушений. Устранено 66 нарушений земельного законодательства.

Среди предотвращенных Управлением нарушений самовольное занятие земельных участков, их использование не по целевому назначению, неиспользование участков в течение срока, установленного законом и многие другие нарушения.

Управлением на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, направленные на повышение эффективности и качества осуществления государственного земельного надзора. В целях информирования граждан и юридических лиц об обязательных требованиях земельного законодательства и важности их соблюдения на официальном сайте Росреестра, а также в социальных сетях Управлением Росреестра по Республике Карелия размещаются публикации, освещающие вопросы, связанные с осуществлением государственного земельного надзора, и разъясняющие меры административной ответственности, предусмотренные за нарушение требований земельного законодательства.

Профилактическая работа в указанной сфере вкупе с проводимыми контрольно-надзорными мероприятиями положительно влияют на ситуацию в сфере соблюдения земельного законодательства. У граждан появляется понимание необходимости соблюдать закон, многие нарушения устраняются в добровольном порядке до начала проведения проверок.

 

Материал подготовлен пресс-службой Управления Росреестра

по Республике Карелия

По материалам сайта: hiitola.ru


Хиты
164262494
232464
Хосты
5658748
10324
Посетители
18645003
47885
484